ru:about:media:2019:20200708


Ren.tv

от 07.08.2020 г.

Оригинал статьи


Биологи начнут поиск веществ, ломающих защиту генома коронавируса



Исследования по поиску веществ, устойчивых к воздействию белка коронавируса, который защищает его от многих противовирусных средств, проведут ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН. Подобного рода соединения планируется найти в течение двух лет. Об этом в интервью ТАСС рассказал заведующий лабораторией геномной и белковой инженерии ИХБФМ СО РАН Дмитрий Жарков.

Как на сегодняшний день известно ученым, коронавирус содержит в своем составе белок, удаляющий из растущей цепи РНК включенные в нее неправильные нуклеотиды, что затрудняет процесс поиска лекарств от коронавирусной инфекции. Очень многие препараты работают именно по такому принципу: встраиваясь в существующие цепи РНК, они не дают вирусу синтезировать свой генетический материал, купируя его размножение. При этом быстрое воспроизводство жизненно важно для коронавируса.

«Наша задача - найти соединения, которые хорошо включаются в растущую цепь и плохо удаляются корректирующей активностью вируса. Если это удастся, появятся новые перспективы для разработки лекарств от коронавирусной инфекции», - сказал Жарков.

О вспышке пневмонии неизвестного происхождения Китай сообщил во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) 31 декабря прошлого года. В январе стало известно, что возбудителем заболевания является новый тип коронавируса SARS-CoV-2. 11 марта ВОЗ признала ситуацию пандемией.

По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 18 миллионов случаев заражения, свыше 696 тысяч человек скончались.