ru:about:media:2010:20101210 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2010 год » ru:about:media:2010:20101210



Оригинал статьи

«НГС.НОВОСТИ»
от 24.12.2010 г.


«Академик Власов: законопроект о стволовых клетках нужно доработать».



Проект федерального закона о клеточных технологиях — добротный документ, который нуждается в доработках, считает директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН академик Валентин Власов.

Комментарий ученого приводит Центр общественных связей СО РАН. Согласно сообщению, Валентин Власов отметил, что законопроект, который сейчас находится в стадии обсуждения, вводит «разумный запрет на клонирование человека». Кроме того, он запрещает продажу клеток, полученных от донора, и использование эмбрионального материала. Моральную оценку проектам, связанным со стволовыми клетками, будет давать совет по этике, в который войдут ученые, педагоги, журналисты, священнослужители.

Главный недостаток законопроекта, по мнению академика Власова, кроется в перспективе того, что биомедицинской экспертизой технологий займется специально созданное федеральное бюджетное учреждение.

«Эта перспектива умножает то зло, от которого и так страдает наше общество — закрытые монопольные структуры, с которыми можно только «договариваться», а не играть по цивилизованным правилам», — убежден Власов. Он подчеркнул, что экспертизой должен заниматься орган, входящий в Минздрав или Минобрнауки.

НГС.НОВОСТИ
Фото Центра общественных связей СО РАН

Читайте далее: — Академик Власов: законопроект о стволовых клетках нужно доработать — НГС.НОВОСТИ





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика