ru:about:media:2010:20101511 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2010 год » ru:about:media:2010:20101511



Оригинал статьи

«Наука и технологии РФ»

от 15.11.2010 г.

«ИХБФМ СО РАН прошёл научную экспертизу с международным участием»


Впервые в комплексном аудите Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБиФМ) СО РАН принимал участие эксперт из Европы – доктор Матиас Шпринцель, профессор лаборатории биохимии университета Байройта (Бавария, ФРГ), руководитель по взаимодействию со странами Центральной и Восточной Европы FEBS (Федерации европейских биохимических обществ).

«Если бы основатель этого института, академик Дмитрий Кнорре, уехал за границу, то наверняка получил бы Нобелевскую премию», – считает академик Анатолий Мирошников, председатель Пущинского научного центра РАН, возглавлявший комиссию по комплексной проверке ИХБиФМ. «Этот институт можно было вообще не проверять, – пошутил входивший в состав комиссии член-корреспондент РАН Андрей Дегерменджи, директор Института биофизики СО РАН (Красноярск). – Если же говорить серьёзно, то с появлением в составе Российской академии наук нового отделения фундаментальной медицины этот институт может распространять свой опыт в российском масштабе». В отзыве профессора Матиаса Шпринцеля отмечено: «Многообещающим и соответствующим современным трендам было решение организовать Центр новых медицинских технологий, возглавляемый профессором Андреем Шевелой. Существование этого центра, как части института, уникально и позволяет вести плодотворный научный обмен между медицинской практикой и молекулярной биологией».

«Институт со странным названием, от которого ему ничуть не хуже» (академик А. И. Мирошников) в Сибирском отделении РАН – лидер по публикациям в области наук о жизни. За истекшие 5 лет сотрудниками института опубликовано 730 статей в реферируемых журналах, из них 315 – в международных. Самые цитируемые учёные института: его директор, академик Валентин Власов, академики Дмитрий Кнорре и Игорь Жимулёв, член-корреспондент РАН Ольга Лаврик, доктора наук Валентина Зарытова, Георгий Невинский, Дмитрий Жарков, Галина Карпова и многие другие.

На базе ИХБиФМ проводятся знаковые международные конференции «Хромосома», «Фундаментальные науки – медицине», «Медицинская геномика и протеомика», съезды, семинары и школы.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика