ru:about:media:2013:20130111 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2013 год » ru:about:media:2013:20130111



Оригинал статьи

Научная Сибирь
от 01.11.2013 г.


«Расшифровщики ДНК»

Директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН академик Валентин Викторович Власов подчеркивает, что количество молодых сотрудников его НИИ увеличивается с каждым годом В Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН разрабатывают лекарство от рака, исследуют модификации биополимеров, развивают бионанотехнологии и изучают геном человека. Именно в этот институт мечтают попасть студенты НГУ профильных специальностей, и именно здесь будет работать лаборатория Нобелевского лауреата Сиднея Альтмана. В чем секрет успеха ИХБФМ?

В первой двадцатке

Сибирская школа исследователей ДНК зародилась еще в 1960-е годы, когда д.х.н. Нина Ивановна Гринева и академик Дмитрий Георгиевич Кнорре впервые в мире доказали возможность осуществления направленного воздействия на ДНК и РНК. В 1980-е годы в Новосибирском институте биоорганической химии СО РАН (как назывался ИХБФМ до 2003 года) начались исследования структуры нуклеиновых кислот. Была установлена последовательность геномной РНК вируса клещевого энцефалита, а затем ряда генов эукариот, а сейчас в институте ведутся исследования генома человека.

Все эти исследования открыли перспективу создания нового поколения противовирусных препаратов, и намного опередили развитие таких работ за рубежом. Был создан новый раздел физико-химической биологии – биоорганическая химия дуплексов нуклеиновых кислот, и российская наука до сих пор сохраняет лидирующие позиции в этой сфере.

Аспирант  ИХБФМ Евгений Владимирович Зонов занимается пробоподготовкой ИХБФМ имеет высокие позиции в рейтинге российских НИИ и вузов SIR. По проценту публикаций в лучших мировых журналах институт занял второе место среди биологических институтов России и 15 место среди научных организаций нашей страны. В ИХБФМ планируют оборудовать лабораторию, где ученые института будут работать совместно с лауреатом Нобелевской премии по химии 1989 года Сиднеем Альтманом.

Руководитель ЦКП «Геномика» к.б.н. Марсель Расимович Кабилов утверждает, что за время существования центра было проанализировано более 230 000 образцов - Одно из главных направлений нашей работы – разработка препаратов для лечения и диагностики рака, – отметил директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН академик Валентин Викторович Власов. – Это наиболее трудное и наиболее важное на сегодня. Скажем, диагностика инфекционных заболеваний – проблема практически решенная, а с онкологией все обстоит намного сложнее. Мы пытаемся создать препараты для лечения онкологических заболеваний – например, это новый препарат лактаптин – совершенно нетоксичный препарат, идея создания которого родилась при исследовании состава грудного молока.

В лаборатории все спокойно

Роботизированная  станция пробоподготовки помогла полностью автоматизировать методики      подготовки ДНК для секвенирования Академик Валентин Викторович Власов подчеркнул, что количество молодых сотрудников его НИИ увеличивается с каждым годом, а интерес студентов НГУ к биологии и медицине не угасает. Это действительно так – пройдясь по коридорам института, постоянно встречаешь целеустремленных молодых ученых в белых халатах. Они спешат в лаборатории, на свои рабочие места, чтобы скорее отправиться в погоню за новым знанием. Вот и аспирант ИХБФМ Евгений Владимирович Зонов, работающий в группе микроскопических исследований, не стал задерживаться на обеде и быстро вернулся к исследованиям. Сейчас он занимается пробоподготовкой, используя ультрамикротом – прибор для получения ультратонких срезов толщиной до 10 нм. Стоит отметить, что Евгений Зонов принимал участие во Всероссийском конгрессе ученых-биологов «Симбиоз-Россия 2013», и удостоился диплома за 3-е место в секции «Биофизика и биомедицина».

В соседней комнате аспирант ИХБФМ Алина Евгеньевна Григорьева работает за просвечивающим электронным микроскопом. Прибор позволяет исследовать клетки, клеточные органеллы, бактерии, вирусы, биогенные макромолекулы с наибольшим разрешением из всех доступных методов. Ученые ежедневно применяют его в исследованиях биологических образцов для изучения тонкой структуры биологических объектов.

Очередь из ученых

Сейчас в генных исследованиях заинтересованы не только медики и биологи, но и ученые многих других специальностей – например, этнографы и археологи. С 2000 года на базе Института функционирует Центр коллективного пользования «Геномика» СО РАН. По заказу ученых СО РАН сотрудники центра занимаются определением последовательностей нуклеиновых кислот и секвенированием, чтобы установить структуры целых геномов.

Аспирант  ИХБФМ Алина Евгеньевна Григорьева работает за просвечивающим электронным      микроскопом В арсенале центра – новейшее оборудование для генных исследований. Один компактный геномный секвенатор обладает всеми необходимыми функциями для секвенирования геномов бактерий и вирусов всего за 1,5 дня. С помощью магнитных частиц и роботизированной станции пробоподготовки в ЦКП «Геномика» полностью автоматизировали методики подготовки ДНК для секвенирования.

Руководитель ЦКП «Геномика» к.б.н. Марсель Расимович Кабилов утверждает, что за время существования центра было проанализировано более 230 000 образцов, и поток заявок от институтов СО РАН не ослабевает.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика