ru:about:media:2013:20130602 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2013 год » ru:about:media:2013:20130602




Оригинал статьи

«СОРАН info»
от 06.02.2013 г.

«Сибирские ученые получили площадку для развития клеточных технологий».

Сегодня, 6 февраля, состоялось открытие нового корпуса Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. В нем планируется организовать центр коллективного пользования по клеточным технологиям. В здании площадью 3000 кв. м. создан комплекс соответствующих международным стандартам чистых помещений. По словам директора института академика Валентина Викторовича Власова, помимо проведения исследований, они также пригодны для производства медицинских препаратов.

Новый корпус ИХБФМ СО РАН Валентин Викторович отметил, что строительство нового корпуса обошлось в сумму порядка 300 миллионов рублей, и, несмотря на некоторые сложности, за последние полгода его удалось доделать. - Это здание предназначено для развития работ в области геномики, протеомики, биоинформатики. Уже существует центр геномики, есть виварий, сейчас мы открываем клеточный центр. Планируется проведение широкого спектра исследований в области биологических технологий: во-первых, продуценты биологически активных веществ, белков терапевтического назначения, лечебные антитела, антитела против клещевого энцефалита, противоопухолевые, возможно, создание органов и тканей на основе стволовых клеток.








Академик Кнорре перерезает ленточку на открытии нового корпуса ИХБФМ СО РАН Полномочный представитель Президента РФ в СФО Виктор Александрович Толоконский, который также присутствовал на открытии, отметил, что это даст новый импульс к развитию биологических наук и интеграции. - Для развития исследований в области биологии, биотехнологии важно было укрепить инфраструктуру, потому что эти исследования предполагают серьезную материально-техническую базу. Несколько лет назад построен современный виварий. Сегодня возведено новое здание, которое дополняет весь комплекс биологических институтов.


Академик Дмитрий Георгиевич Кнорре, известный своими выдающимися научными результатами в области молекулярной биологии и биоорганической химии отметил, что открытие нового корпуса – это новая веха в развитии биологических наук в новосибирском Академгородке:

- Так получилось исторически, что каждое из трех зданий связано с именами выдающихся ученых, которые вложили в них силы. Главный корпус – детище академика Николая Николаевича Ворожцова, он первый так активно поддержал развитие. Появлению второго корпуса мы обязаны академику Льва Степановича Сандахчиева, и, наконец, эта постройка – целиком заслуга академика Валентина Викторовича Власова.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика