ru:about:media:2013:20130702 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2013 год » ru:about:media:2013:20130702




Оригинал статьи


«Наука в Сибири»

№ 6, от 07.02.2013 г.

«Новый импульс развитию биологических наук»

6 февраля в новосибирском Академгородке состоялось торжественное событие — открытие нового корпуса Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. В церемонии принял участие полномочный представитель Президента РФ в СФО В. А. Толоконский.

Ю. Александрова, «НВС»
Как сказал директор ИХБФМ академик В. В. Власов, «свершилось то, чего мы очень долго ждали; временами я даже терял надежду». Идея строительства исходила как раз от Виктора Александровича, но от замысла до его реализации путь, как известно, неблизкий. Прошло несколько лет, прежде чем идея воплотилась в жизнь — «был период объективных трудностей, но в конце концов все сложилось, и дело довели до конца. И это ещё один шаг в развитии современной инфраструктуры биологических институтов СО РАН».

В новом корпусе будет размещён Центр коллективного пользования по клеточным технологиям, действующий в рамках программы «Протеомика. Геномика. Биоинформатика». Здесь будет проводиться широкий спектр исследований в области различных клеточных технологий. Прежде всего, речь идёт о продуцентах биологически активных веществ, продуцентах белков терапевтического назначения, лечебных антителах. Учёные также продолжат создание клеточных вакцин и исследования противоопухолевых препаратов, которые уже находятся в стадии испытаний. Кроме того, проводится работа по созданию органов и тканей на основе стволовых клеток — так, уже получены синтетические протезы для замещения аорты.

«Объём работ большой, и он будет расширяться, проектов очень много, — подчеркнул Валентин Викторович. — А вообще клеточные технологии — это наш сегодняшний и завтрашний день, новый вид лечения».

Выступивший с приветственным словом академик Д. Г. Кнорре назвал нынешнее событие «очередной победой» и отметил, что три здания Института химической биологии и фундаментальной медицины исторически связаны с именами наших выдающихся учёных — академиков Н. Н. Ворожцова, Л. С. Сандахчиева и В. В. Власова. А председатель СО РАН академик А. Л. Асеев говорил о значении строительства нового корпуса, о его огромном инновационном потенциале и о «мощном вкладе в развитие биологической науки и современных медицинских технологий». Он также заметил, что в настоящее время наука «возвращает и усиливает былые позиции».

Подводя итог мероприятию, полномочный представитель Президента РФ В. А. Толоконский вновь напомнил, что «для развития исследований в области биологии и современных биотехнологий очень важно укреплять инфраструктуру, поскольку такие изыскания предполагают очень серьезную материально-техническую базу. А здесь находятся помещения, которые соответствуют специальным стандартам, позволяющим производить научные и медико-биологические продукты. Уверен, что в настоящее время, когда нужно концентрировать условия и оборудование, это даст новый импульс развитию биологических наук, возможность масштабировать и развивать исследования очень многим научным организациям в современном плане. Тем более что уже сейчас очевидна очень сильная интеграция с другими институтами и прочими научными структурами».

Фото Ю. Плотникова





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика