Лекарство против рака и не только [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2013 год » Лекарство против рака и не только
Лекарство против рака и не только




Оригинал статьи
Навигатор № 41, от 18.10.2013 г.


«Сибирские ученые победили рак?»

В Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ СО РАН) разрабатываются препараты против различных видов рака, секвенируются геномы людей, животных и патогенов. Об этой работе и других направлениях деятельности института рассказал на встрече с журналистами директор ИХБФМ академик Валентин ВЛАСОВ и его сотрудники.




Лекарство против рака и не только

Препараты уже разработаны и проходят предклинические испытания на лабораторных мышах. Результаты получены обнадеживающие, после введения лекарства опухоль и метастазы замедляли темпы своего роста. А ведь речь идет о раке легких и печени, которые сложнее всего поддаются лечению.
По словам старшего научного сотрудника лаборатории биохимии нуклеиновых кислот Надежды Мироновой, исследования ведутся в нескольких направлениях.

– Серия препаратов получена в результате исследований ферментов, расщепляющих нуклеиновые кислоты. Отдельное направление – создание вакцины на основе дендритных клеток, – рассказывает Миронова. – За рубежом существует аналогичный препарат, который применяется для лечения рака простаты. Сибирские ученые работают над вакциной против меланомы, одной из наиболее агрессивных форм рака.

Кроме того, сотрудники ИХБФМ проводят доклинические испытания новых препаратов от вирусного клещевого энцефалита. Для Сибирского региона значимость их переоценить сложно, так как живем мы в эпидемиологической зоне. Появлению препаратов предшествовала работа по расшифровке генома вируса клещевого энцефалита и боррелии.

В числе перспективных разработок – бактериофаги, – рассказывает руководитель группы микроскопических исследований д.б.н. Елена Рябчикова. – Некоторые бактерии устойчивы практически ко всем антибиотикам. Например, знаменитая синегнойка. Есть даже страшный диагноз – диабетическая стопа, когда у больных отнимают часть ноги, пораженной бактерией синегнойки. Помочь в этом случае может только бактериофаг – пожиратель бактерии.

Заниматься разработкой противовирусных и антибактериальных препаратов будет биохимическая лаборатория института, которую возглавит нобелевский лауреат американец Сидней Альтман.

О геноме древней лошади

О направлениях работы центра коллективного пользования «Геномика», на оборудовании которого ученые ИХБФМ совместно с Институтом молекулярной биологии выполнили полногеномное секвенирование древней лошади, рассказал ученый секретарь института Марсель Кабилов. Журналистам показали два геномных секвенатора, которые ученый секретарь назвал рабочими лошадками.

Совместно с бурятскими и якутскими коллегами сибирские ученые работают сейчас над проектом по секвенированию генома человека.

О реформе Ран

От научных проектов разговор перешел к теме реформирования академии наук.

– Все то, что делается под эгидой реформы – банальный передел собственности, – заметил академик Власов. – Слияние академий РАН и РАМН – самая безобидная часть преобразований. Как отразятся они на работе нашего института – сказать сложно. А к сотрудничеству мы относимся хорошо, в нашей отрасли невозможна индивидуальная работа. У нас прекрасные отношения с НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина, томскими институтами, а также Институтом изучения медико-биологических проблем, Институтом мозга человека в Санкт-Петербурге.





Юлия ВЕРХУША
Фото автора





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика