ru:about:media:2013:20132010 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2013 год » ru:about:media:2013:20132010



Оригинал статьи


Пресс-служба Президиума СО РАН

от 20.10.2013 г.



«Геномика и техника (пресс-тур)»

Новосибирские журналисты посетили Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, занимающий лидирующие позиции в создании ген-направленных биологически активных веществ, изучении физико-химических основ процессов передачи и сохранения наследственной информации. Как подчеркнул директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН академик Валентин Викторович Власов, ИХБФМ имеет высокие позиции в рейтинге российских НИИ и вузов SIR. По проценту публикаций в лучших мировых журналах институт занял второе место среди биологических институтов России и 15 место среди научных организаций нашей страны. В ИХБФМ планируют оборудовать лабораторию, где ученые института будут работать совместно с лауреатом Нобелевской премии по химии 1989 года Сиднеем Альтманом.
- Одно из главных направлений нашей работы – разработка препаратов для лечения и диагностики рака, – отметил Валентин Викторович Власов. – Это наиболее трудное и наиболее важное на сегодня. Скажем, диагностика инфекционных заболеваний – проблема практически решенная, а с онкологией все обстоит намного сложнее. Мы пытаемся создать препараты для лечения онкологических заболеваний – например, это новый препарат лактаптин – совершенно нетоксичный препарат, идея создания которого родилась при исследовании состава грудного молока.
Для того, чтобы вести эти и многие другие исследования, необходимы не только квалифицированные кадры, но и современное оборудование. С 2000 года на базе Института функционирует Центр коллективного пользования «Геномика» СО РАН. Сотрудники центра по заказу ученых Сибирского отделения занимаются определением последовательностей нуклеиновых кислот и высокопроизводительным секвенированием, чтобы установить структуры целых геномов. Эти исследования применимы в самых различных областях науки – от биологии до антропологии.


В беседе с журналистами директор ИХБФМ академик Валентин Викторович Власов рассказал о достижениях института и отметил, что количество молодых сотрудников его НИИ увеличивается с каждым годом, а интерес студентов к биологии и медицине не угасает. В центре коллективного пользования "Геномика" все готово к работе. На одном из рабочих столов установлен спектрофотометр для анализа ДНК и лабораторная центрифуга, которая отделяет различные по консистенции и плотности вещества. Руководитель группы микроскопических исследований, д.б.н. Елена Ивановна Рябчикова готовит препараты для исследований. Аспирант ИХБФМ Евгений Владимирович Зонов занимается пробоподготовкой, используя ультрамикротом – прибор для получения ультратонких срезов толщиной до 10 нм. Просвечивающий электронный микроскоп JEM-1400 позволяет получить наибольшее разрешения из всех доступных методов исследования биологических объектов, таких как клетки, клеточные органеллы, бактерии, вирусы, биогенные макромолекулы. Он применяется в исследованиях биологических образцов для изучения тонкой структуры биологических объектов. С помощью магнитных частиц и роботизированной станции пробоподготовки Tecan в ЦКП "Геномика" полностью автоматизировали методики подготовки ДНК для секвенирования.
Руководитель ЦКП «Геномика» к.б.н. Марсель Расимович Кабилов рассказывает журналистам о работе геномного секвенатора MiSeq. Один компактный прибор обладает всеми необходимыми функциями для секвенирования геномов бактерий и вирусов всего за 1,5 дня.
В пресс-туре приняли участие более 20 журналистов.

В пресс-туре приняли участие более 20 журналистов.






© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика