ru:about:media:2013:20132712 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2013 год » ru:about:media:2013:20132712



Оригинал статьи

РБК Новосибирск

от 27.12.2013 г.

Анализ генетического типа человека поможет в борьбе с ожирением

Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН разработали новый метод сброса лишнего веса. Они предложили подбирать диету по генотипу человека, пишет «Российская газета».


Как объясняют ученые, пациенту нужно сдать кровь, после чего образец проанализируют на содержание девяти генетических маркеров, каждый из которых указывает на те или иные отклонения организма от нормы, влияющие на набор лишних килограммов.

По словам новосибирцев, лучше всего эта методика работает на детях, которые еще не успели приобрести вредные привычки. На основе анализа генотипа для ребенка, склонного к набору веса, можно сформировать правильную диету. Эксперты отмечают, что поскольку причин набора веса множество, то в зависимости от этого проблему нужно решать по-разному. Так, одним достаточно лишь регулярно ходить в спортзал, а другим — отказаться от пива.

Борьба с лишним весом очень важна для оздоровления организма, ведь это один из факторов, повышающих риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Ранее ООН составила своего рода рейтинг самых полных наций. Лидерами оказались мексиканцы, второе место в рейтинге занимают американцы, вслед за ними идут жители Сирии. Венесуэла и Ливия делят четвертую строчку, а замыкает пятерку Тринидад и Тобаго. В первую десятку также попали жители Ирака, Аргентины, Турции, Чили и Чешской Республики, а в двадцатку - Ливана, Новой Зеландии, Словении, Мальты, Панамы, Израиля, Австралии и Венгрии. Россия и Великобритания делят 19-е место.

По последним оценкам ВОЗ, избыточным весом в современном мире страдают примерно 1,5 млрд взрослых людей, 350 млн подвержены ожирению. По некоторым данным, сегодня в России 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет страдают от избыточного веса, 30% - от ожирения.






© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика