ru:about:media:2013:20133004 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2013 год » ru:about:media:2013:20133004




Оригинал статьи

«СОРАН info»
от 30.04.2013 г.


«Мега-грант для мега-лекарств»

Нобелевский лауреат по химии 1989-го года Сидней Альтман приедет в новосибирский Академгородок - совместно с учеными Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН ему предстоит работать по выигранному мега-гранту.


Сидней Альтман «Последнее время возникают значительные проблемы с разработкой высокоспецифичных лекарственных препаратов, в том числе и антибиотиков, которые все чаще встречают успешное противостояние со стороны патогенных микроорганизмов. Мы же надеемся, что нам удастся создать эффективные лекарства, - комментирует заведующий лабораторией бионанотехнологии доктор химических наук Дмитрий Владимирович Пышный. - Одна из идей Сиднея Альтмана связана как раз с получением новых типов фармакологических веществ на основе олигонуклеотидов, которые могли бы нарушать работу бактерий и даже вирусов, действуя на внутриклеточном уровне». Следовательно, как отмечает ученый, есть шанс получить очень специфичные и действенные антибиотики и противовирусные препараты нового поколения, избавляющие от опасных инфекций. «Работа будет направлена в первую очередь на модельные системы, в частности, в качестве таковой мы планируем взять сальмонеллу, - говорит Дмитрий Пышный, однако, подчеркивает, что подход будет не узконаправленным. Напротив, он предполагает широкую фундаментальную основу, вследствие чего легко сможет быть приложен на другие заболевания бактериальной природы.

«В прошлом году директор ИХБФМ СО РАН академик Валентин Викторович Власов, будучи в США, вышел на контакт с профессором Сиднеем Альтманом именно по причине того, что направление работ нобелевского лауреата связано с использованием синтетических фрагментов нуклеиновых кислот, которые называются олигонуклеотидами, для регуляции работы генетического механизма клеток – как у млекопитающих, так и бактерий», – объясняет Дмитрий Пышный. По его словам, именно в этой области находится основная точка соприкосновения: ИХБФМ СО РАН с самого его основания занимается созданием такого рода конструкций и их применением в различных областях фундаментальной медицины и молекулярной биологии.

Сидней Альтман является разработчиком одного из очень интересных и перспективных подходов воздействия на клеточные структуры: образованием внутренних РНК-содержащих конструкций, которые эффективно расщепляются определенным ферментом – рибонуклеазой П (Р в английском оригинале). «Он знает, как каким образом с их помощью можно заставить клетку работать в нужном нам направлении или выключать в ней «ненужные» гены», - подчеркивает Дмитрий Пышный, продолжая: «У нас же достаточно сильно развиты другие методики воздействия на генетические программы, а, помимо этого - хорошо поставлена химия нуклеиновых кислот, то есть, мы можем создавать различные производные олигонуклеотидов». Таким образом, проект ориентирован на получение широкого спектра таких конструкций, а также выбор наиболее эффективных из них в плане биологического применения, а именно влияния на бактерии или развитие вирусов в клетках млекопитающих, в том числе человека.

Что же окажется в руках ученых после того, как проект завершится? В первую очередь, знания и технологии для создания необходимых конструкций на основе олигонуклеатидов. Во-вторых, ожидается образование фабрики такого рода соединений, которая должна получать и нарабатывать их пусть не в промышленных масштабах, но в количествах, необходимых для проведения, по крайней мере, доклинических исследований биологической активности. «Это потребует от нас достаточно серьезных вложений в материальную базу института, что мы надеемся сделать на выделенные средства, - говорит Дмитрий Пышный, упоминая и вложения в базу синтетическую – то есть, разработку способов получения, очистки, идентификации. «С этой составляющей, думаю, мы справимся успешно, потому что у нас есть и необходимый опыт, и контакты с биотехнологическими компаниями в Академгородке, в том числе, и в Технопарке», - уверен ученый.

Дмитрий Пышный По условиям контракта Сидней Альтман должен жить и работать в Академгородке в общей сложности не менее трех месяцев. Дмитрий Пышный полагает, что это будет несколько визитов, ведь у нобелевского лауреата до сих пор высокая занятость в Йеле. «Планируется в некоторой степени переформатировать наши исследовательские мощности для того, чтобы обеспечить четкую направленность на результат в рамках проекта». Для его реализации, по словам Дмитрия Пышного, создадут специальную лабораторию, куда войдет ряд ведущих сотрудников ИХБФМ СО РАН, а также молодых ученых. Причем, в коллективе будут не только химики, но и биологи (в том числе, и микробиологи). «Мы надеемся, что наша первая встреча с Сиднеем Альтманом произойдет в самом начале июля в Санкт-Петербурге, - отмечает ученый. – Четких требований по срокам – когда профессор должен приступить к работе – нет, но, думаю, с мая он уже в полной мере займется детальным планированием работ по проекту».

Отвечая на банальный, но закономерный вопрос «Возможно ли в итоге получение результатов, достойных нобелевской премии?», Дмитрий Пышный улыбается: «Плох тот солдат, который не хочет стать генералом. В первую очередь исследование направлено на ревизию имеющихся подходов, которая, возможно, и станет прорывным моментом. Будут сопоставлены наиболее передовые технологии, существующие сейчас, и за три года есть шанс создать что-то принципиально новое».


Екатерина Пустолякова

Фото: 1 - bsf.org.il, 2 - Е. Пустолякова





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика