ru:about:media:2014:20140909 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2014 год » ru:about:media:2014:20140909



Оригинал статьи

NSK TV

от 09.09.2014 г.

Новосибирские ученые разрабатывают революционное лекарство от рака

Таблетку от рака будут создавать новосибирские ученые. Исследователи института химической биологии и фундаментальной медицины выиграли российский грант. Когда в аптеках мы сможем купить лекарство? Крайне кропотливая работа. В этой лаборатории синтезируют цепочки вещества, которое должны бить по болезнетворным мишеням. Сотни, тысячи различных вариантов. И все ради того, чтобы найти нужный.

Олеся Кравчук, студентка: «У нас есть реактор, там уже есть первая бусинка, на которую будет все цепляться и по очереди в зависимости от последовательности, которая нужна, эти бусинки цепляются как на ниточку».

Конечная цель — создание нового лекарства. Исследователи говорят: их научная часть — самая быстро реализуемая. Синтезировать молекулы, терапевтические вещества, которые будут атаковать онкологические образования, можно года за 2 — 3.

Валентин Власов, директор научно-исследовательского института химической биологии и фундаментальной медицины: «Многие опухоли ускоренно развиваются под действием рнк, если научиться выключать рнк, делать их неактивными или сделать так, чтобы они разрушались в организме, то можно на этом пути создать терапевтические вещества. Вот собственно целью проекта и является попытка создать препараты».

Вторая цель сложнее: это транспорт, доставка лекарств в клетку.

Максим Купрюшкин, старший лаборант-исследователь: «У клетки не открыты все двери. Природные олигонуклеатиды не могут проникать свободно в клетку и осуществлять терапевтическое воздействие, поэтому наша цель — создание таких модификаций, которые облегчили бы процесс проникновения в клетку».

Грант фонда — 5-10 миллионов рублей ежегодно. Эти деньги ученые потратят на реагенты, вещества, расходные материалы. Говорят, победить в конкурсе было очень сложно. Из 10 проектов выбирали один. Новосибирцам повезло, но и тема у них крайне актуальная. Онкологические заболевания на втором месте среди причин смертности в России.

Даже если лекарство воздадут завтра, в аптеках мы его сможем купить в лучшем случае лет через 10, очень длительный период испытаний. Вначале на клетках, потом на мышах и только потом на человеке. Работать над проектом будет международная команда. В помощь сибирякам — ученые из Великобритании. Грант рассчитан на 3 года, если задачу не успеют решить, проект можно будет продлить.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика