ru:about:media:2014:201413031 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2014 год » ru:about:media:2014:201413031


Оригинал статьи


MED Новости
от 13.03.2014 г.


Takeda объявила о сотрудничестве с Сибирским отделением Российской Академии Наук в сфере R&D



Москва, 13 марта 2014 г. – ООО «Такеда Фармасьютикалс» («Такеда Россия») объявляет о начале сотрудничества с Сибирским отделением Российской Академии Наук (СО РАН), нацеленного на реализацию совместных научно-исследовательских проектов ранней стадии разработки лекарственных препаратов. В соответствии с подписанным соглашением стороны учреждают специальную структуру - Руководящий комитет. Основываясь на результатах его работы, будут определены области сотрудничества и отобраны конкретные проекты, которые будут реализованы в рамках партнерства. Совместные проекты могут включать в себя такие направления, как исследования стволовых клеток, поиск новых технологий доставки лекарственного вещества и проекты, направленные на улучшение понимания механизмов развития заболеваний. Партнеры намерены также развивать программы обмена научным опытом среди молодых ученых.

Для «Такеда» партнерство с Российской Академией Наук является первой крупной инициативой в сфере R&D в России. Оно подтверждает приверженность компании российскому рынку и соответствует задачам и стратегическому курсу правительства Российской Федерации, заявленным в «Стратегии развития науки и инноваций в РФ до 2015 г.». Партнерство будет способствовать реализации потенциала российских ученых на глобальном уровне, а также более активному включению российских научных центров в мировой научно-исследовательский процесс в фармацевтике, развивать научный обмен между двумя странами и содействовать трансферу в Россию передовых исследовательских технологий. Для «Такеда» проект станет частью глобальных инициатив компании по развитию партнерств и научных альянсов с ведущими мировыми научно-исследовательскими сообществами.

«Мы рады учреждению Руководящего комитета с Сибирским отделением РАН как первому шагу на пути к созданию плодотворного научного альянса, – говорит д-р Тетсуюки Маруяма, Глава подразделения по фармацевтическим исследованиям Takeda Pharmaceutical Company Limited, генеральный директор центра научных исследований и разработок «Шонан». - Уверены, что результаты совместной работы будут способствовать развитию медицинской науки в России, а также откроют новые перспективные возможности для создания лекарств, необходимых пациентам по всему миру».

18 февраля в Японии стороны подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в ходе официального визита делегации СО РАН в научно-исследовательский центр «Шонан», расположенный в префектуре Канагава, Япония. Сотрудничество будет преимущественно сосредоточено на базе ряда ведущих научно-исследовательских площадок – центра «Шонан» в Японии и Институтов СО РАН (Института химической биологии и фундаментальной медицины, Института цитологии и генетики и Института органической химии) в России. Первое заседание Руководящего комитета пройдет в апреле этого года в Новосибирске.

«Международные партнерства – важный механизм развития и продвижения вперед современной фундаментальной и прикладной науки во всем мире. Мы рады возможности работать с «Такеда», одним из глобальных лидеров в сфере R&D, – говорит академик Валентин Власов, директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, председатель некоммерческого партнерства СибБиоМед. - Российские научные коллективы обладают значительной экспертизой в области фундаментальных исследований, ориентированных на решение задач, связанных со здоровьем человека. В Институте цитологии и генетики СО РАН сформировалась самая крупная в стране команде биоинформатиков, Институт химической биологии и фундаментальной медицины является одним из лидеров в области создания биологически активных веществ на основе нуклеиновых кислот. Наши химики синтезируют множество потенциальных средств терапии заболеваний. Биологи институтов СО РАН на самом современном уровне работают со стволовыми клетками человека в интересах создания клеточных «моделей заболеваний» для тестирования фармпрепаратов. Благодаря партнерству с «Такеда» мы получаем новые возможности для развития научно-исследовательских проектов в интересующих нас направлениях и для укрепления позиций российской науки на мировом рынке разработки инновационных лекарств».

Андрей Потапов, генеральный директор «Такеда Россия»: «Это сотрудничество является очень важным шагом для компании в России. Ранее мы проводили клинические исследования на территории нашей страны, были вовлечены в образовательные программы и научный обмен на уровне международных медицинских конференций и конгрессов, позволяющих обсуждать новейшие данные по проблематике заболеваний и препаратов, представленных нами на российском рынке. Но сейчас мы впервые включаемся в полноценное сотрудничество в сфере научных исследований и разработок в партнерстве с ведущими российскими академическими научными коллективами. Россия обладает значительным потенциалом в области фундаментальных научных исследований, и я уверен, что наше партнерство будет плодотворным для обеих сторон».

О Сибирском отделении РАН

Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) является крупнейшим региональным объединением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и производственных организаций РАН, включающим научные центры, расположенные на территории Сибири.
Химические и биологические институты СО РАН, расположенные в Новосибирске, Томске, Иркутске, Якутске и Улан-Удэ, ведут исследования, направленные на создание новых биологически активных веществ и фармакологических препаратов. В феврале 2013 г. институты СО РАН, развивающие биотехнологии и медицинские технологии, Новосибирский государственный университет, Новосибирский медицинский государственный университет и ряд компаний Новосибирского Технопарка создали с целью ускоренного развития работ в области биотехнологии и медицины структуру кластерного типа, некоммерческое партнерство СибБиоМед.
Институты СО РАН имеют современную базу для развития работ в области биотехнологии, фундаментальной медицины и биофармацевтики. В Новосибирском научном центре имеются современные центры коллективного пользования: «Геномика» (центр секвенирования нуклеиновых кислот) и лучший в стране SPF виварий.

О компании «Такеда Россия»

ООО «Такеда Фармасьютикалс» («Такеда Россия») входит в состав Takeda Pharmaceutical Company Limited с сентября 2011 года.

Компания имеет представительства в более чем 70 странах мира, с традиционно сильными позициями в Азии, Северной Америке, Европе, а также на быстрорастущих развивающихся рынках, включая Латинскую Америку, Россию-СНГ и Китай. Takeda сосредотачивает свою деятельность на таких терапевтических областях, как: сердечно-сосудистые и метаболические заболевания, иммунные нарушения и респираторные заболевания, заболевания центральной нервной системы, общая терапия и вакцины.

Деятельность Takeda основана на научных исследованиях и разработках с ключевым фокусом на фармацевтике. Как крупнейшая фармацевтическая компания в Японии и один из мировых лидеров индустрии, «Такеда» придерживается стремления к улучшению здоровья пациентов по всему миру путем внедрения ведущих инноваций в области медицины. После того как в состав Takeda вошли Millennium Pharmaceuticals и Nycomed, компания трансформирует свой бизнес, расширяя круг терапевтических областей и географию глобального присутствия.


Более подробную информацию о «Такеда» вы можете найти на сайте компании http://www.takeda.com/ или о «Такеда» в России на http://www.takeda.com.ru





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика