ru:about:media:2014:20142208 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2014 год » ru:about:media:2014:20142208



Оригинал статьи

«Вечерний Барнаул»
от 22.08.2014 г.

«Французские ученые заинтересовались разработками алтайских студентов-биологов»»

Автор: Инфослужба ВБ
Наука, Краевые новости В четверг, 21 августа, в Алтайском государственном университете завершила работу международная конференция «Сотрудничество между Европой и Сибирью в области науки и высшего образования: прошлое, настоящее, будущее», организованная Французско-Сибирским центром образования и науки в рамках Года науки «Россия-ЕС 2014».


В четверг, 21 августа, в Алтайском государственном университете завершила работу международная конференция «Сотрудничество между Европой и Сибирью в области науки и высшего образования: прошлое,

настоящее, будущее», организованная Французско-Сибирским центром образования и науки в рамках Года науки «Россия-ЕС 2014». В АлтГУ, где работали научные секции, посвященные молекулярной биологии и археологии, подобного уровня конференция проводилась впервые, сообщает краевой сайт.

«Сотрудничество 26 университетов Франции, всех институтов СО РАН и 18 вузов Сибири способствует тому, что ученые двух стран готовы к созданию совместных проектов в области сельского хозяйства, пищевой промышленности, природных ресурсов, в области биоразнообразия, биотехнологии, молекулярной биологии и в других сферах деятельности», - отметил проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Алексей Тишкин.

В ходе брифингов и круглых столов, организованных в рамках конференции, наметились перспективы по созданию совместных проектов с французскими коллегами. Например, состоялся совместный семинар палеонтологов и молекулярных биологов. В результате было решено интенсивно развивать кооперацию российских и французских научных школ в этом направлении, сообщает пресс-служба университета.

«В Алтайском госуниверситете ученых из Франции особенно заинтересовали исследования в области систем репарации ДНК человека и биоинженерии растений. Например, работа с молекулярными системами растений, которыми занимаются ученые АлтГУ, очень полезна для понимания устройства даже человеческого организма. Что же касается конференции в целом, то ее результатами удовлетворены как французские, так и российские ученые», - отмечает член-корреспондент РАН, профессор, заведующая лабораторией биоорганической химии ферментов Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, заведующая кафедрой физико-химической биологии и биотехнологии АлтГУ Ольга Лаврик.

«В Алтайском госуниверситете мы общались с учеными-биологами, у которых есть такие наработки в области биоинженерии, которых у нас пока, к сожалению, нет. А это, конечно же, очень сильная мотивация для дальнейшего сотрудничества с Россией. В частности, мы рассчитываем на тесное взаимодействие с кафедрой Ольги Ивановны Лаврик, и в целом с Алтайским государственным университетом. Радует и то, что, участвовавшие в конференции студенты, проявляют неподдельный интерес к науке», - отметил директор лаборатории структурной активности нормальных и патологических биомолекул университета Эври-Валь-Эссонна, доктор Патрик Курми.
В планах совместного сотрудничества ученых России и Франции – проведение ежегодных конференций, обучающих семинаров, подготовка студентов и аспирантов.

Напомним, что Алтайский госуниверситет стал участником Французско-Сибирского центра образования и науки (ФСЦОН, CFSFR), организованного Национальным центром научных исследований Франции (CNRS) и Сибирским отделением Российской академии наук, 29 ноября 2012 года.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика