ru:about:media:2014:20142309 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2014 год » ru:about:media:2014:20142309



Оригинал статьи

Сиб.фм

от 23.09.2014 г.

Российско-американскую технологию диагностики рака будут тестировать в Барнауле

анализ иммунносигнатуры, иллюстрация с сайта genengnews.com






















Учёные из США и России намерены применить на Алтае новую технологию раннего выявления рака, а также внедрить противораковую вакцину — заявил на пресс-конференции, посвященной работе созданного год назад в Барнауле Российско-Американского противоракового центра, профессор-иммуноонколог из Университета штата Аризона (США) Стефен Джонстон. О российско-американских исследованиях корреспонденту Сиб.фм рассказал директор противоракового центра кандидат биологических наук Андрей Шаповал.

Суть уникального метода диагностики под названием иммуносигнатура в отслеживании иммунных реакций: каждое заболевание вызывает ответ иммунной системы, по которому можно узнать, болен ли человек и чем именно. Для получения иммуносигнатуры капля крови наносится на микрочип размером с предметное стекло микроскопа, на котором расположены 10 тыс. различных аминокислотных последовательностей (пептидов), реагирующих на содержащиеся в крови клетки имунной системы. Использование микрочипов позволяет вычислить антитела, выработанные в ответ на определённую аминокислотную последовательность, и диагностировать болезнь на ранней стадии. По словам Андрея Шаповала, эта технология уникальна, так как позволяет диагностировать не только онкологические заболевания, но и практически все болезни.

На базе Российско-Американского противоракового центра, созданного в 2013 году Алтайским государственным университетом (АлтГУ) и Университетом штата Аризона, в Америке в рамках эксперимента диагностировано уже 1500 человек с 15 различными заболеваниями, среди которых 13 онкологических. Перед сибирскими партнёрами стоит задача апробировать возможность использования пептидных микрочипов в России. «Когда технология станет доступной для пациентов, сказать трудно, но мы планируем получить сертификат на её использование к сентябрю 2015 года. К тому времени получим достаточно результатов, чтобы квалифицированно составить заявку», — говорит Андрей Шаповал.

В работе противоракового центра участвуют учёные Алтайского государственного медицинского университета, специалисты Алтайского краевого онкологического центра «Надежда» и «Диагностического центра Алтайского края», а также ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Ранее компания «ЭпиДжин», созданная наноцентром «СИГМА.Новосибирск» и биохимической лабораторией «СибЭнзайм», проанонсировала тест-систему для сверхранней диагностики рака, с помощью которой за несколько часов можно выявить первую стадию рака на обычном оборудовании для ПЦР-анализов. Точность технологии новосибирские учёные оценили порядка 90%, вывод тест-системы на рынок запланирован на 2017 год.

Кроме того, новосибирская компания «АваксисБио» проводит клинические испытания терапевтической ДНК-вакцины против рака молочной железы, основанной на использовании генномодифицированных дендритных клеток для стимуляции специфических цитотоксических Т-лимфоцитов, прицельно атакующих опухоль.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика