ru:about:media:2015:20150506-1 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2015 год » ru:about:media:2015:20150506-1



Оригинал статьи

Interfax

от 05.06.2015 г.

Межрегиональный биотехнологический кластер создается в Сибири

Новосибирск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Семь регионов Сибири объединят усилия в сфере развития биотехнологий в рамках кластера «Сибирская биотехнологическая инициатива», на форуме «Технопром-2015» в пятницу был избран совет будущего кластера, передал корреспондент агентства «Интерфакс-Сибирь».

Возглавил совет «Сибирской биотехнологической инициативы» новосибирский вице-губернатор Сергей Семка.

Предполагается, что в рамках объединения в Алтайском крае, Томской и Новосибирской областях займутся биомедицинскими разработками, Алтайском крае и Новосибирской области - агротехнологиями.

Кроме того, кластер будет заниматься технологиями для лесного хозяйства в Красноярском и Алтайском краях, Новосибирской и Томской областях - лесным хозяйством.

Директор Института химической биологии и фундаментальной медицины Валентин Власов заявил агентству «Интерфакс-Сибирь», что объединение регионов позволит реализовать крупные проекты, в частности, развернуть производство биоразлагаемых пластиков, которые могут прийти на смену полиэтилену, который не разлагается в обычных условиях.

«Биоразлагаемые пластики производятся с помощью микробов, которые синтезируют их, используя простые продукты: из угля, есть водородные бактерии и т.д.», - сказал он.

По его словам, спектр применения этих материалов, разработанных в Институте биофизики (Красноярск), чрезвычайно широк: пленки, порошки, носители лекарственных средств, стенты для сосудистой хирургии и т.д.

«Сейчас они работают с Сибирским федеральным университетом и дошли до уровня производства в сотни килограммов. И вот такое объединение - «Сибирская биотехнологическая инициатива» - позволит реализовать проект на новом уровне, потребность огромная - это тысячи тонн», - сказал он.

Агентство «Интерфакс» является стратегическим партнером форума «Технопром-2015».





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика