ru:about:media:2015:20150607-1 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2015 год » ru:about:media:2015:20150607-1



Оригинал статьи

Главные новости России

от 06.07.2016 г.

«Эта вакцина действительно спасает в 100% случаев»

Учёные новосибирского Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН завершили доклинические исследования генно-инженерного препарата против клещевого энцефалита, которые показали, что этот препарат действует в сотни раз эффективней, чем сыворотка иммуноглобулина человека, а также нетоксичен и безопасен для пациентов.




















Доклинические испытания препарата против клещевого энцефалита, разработанного сибирскими учеными, показали, что лекарство действует в сотни раз эффективнее сыворотки иммуноглобулина человека, сообщает во вторник издание СО РАН «Наука в Сибири».

«Доклинические исследования препарата «Энцемаб», созданного в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН на основе гуманизированного антитела против вируса клещевого энцефалита, показали, что это лекарство действует в сотни раз эффективней, чем сыворотка иммуноглобулина человека, совершенно нетоксично и безопасно для пациентов», — говорится в сообщении.

Ученые отмечают, что новый препарат разработан из химерного тела (антитело, созданное из частей белковых молекул из двух разных источников (например, мыши и человека). В его основу легли моноклональные антитела, большая панель которых несколько десятилетий назад была получена в ИХБФМ. ««Эта вакцина действительно спасает в 100% случаев. Мы проверили, как работает препарат в экстренной профилактике. Для начала мышам ввели летальные дозы вируса клещевого энцефалита, а через сутки — антитело в дозировках 1 и 10 микрограмм на килограмм веса, и во всех случаях 100% мышей выживало… Встал вопрос в проведении полного комплекса доклинических исследований с последующим выходом на клинические испытания», — приводятся в сообщении слова завлабораторией молекулярной микробиологии ИХБФМ СО РАН Нины Тикуновой.

Ученый отметила, что на стадии испытания противовирусной активности выяснилось, что с одной стороны созданное химерное антитело может работать как препарат для экстренной профилактики, а с другой — как терапевтический. Исследования на токсичность также прошли успешно. В целом, по словам Тикуновой, препарат показал себя гораздо более эффективным лекарством по сравнению с иммуноглобулином человека.

«На сегодняшний день доклинические исследования препарата полностью завершены… Разработанное лекарственное средство уже можно регистрировать в Минздраве, чтобы получить разрешение на первую фазу клинических испытаний», — говорится в сообщении.

Ожидается, что препарат вскоре получит разрешение в Минздраве на первую фазу клинических испытаний.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика