ru:about:media:2015:20150910-1 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2015 год » ru:about:media:2015:20150910-1



Оригинал статьи

Наука в Сибири

от 09.10.2015 г.

Сибирские ученые занимаются исследованием репарации ДНК

Нобелевская премия 2015 года по химии присуждена за исследование механизмов репарации ДНК. Они являются ключевыми факторами, которые обеспечивают стабильность генома человека, и помимо фундаментальной значимости, установление этих процессов играет огромную роль в дальнейшей разработке лекарств — в том числе, против рака.

В Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН с системой репарации работают четыре лаборатории, и новосибирский НИИ можно назвать российским центром в этой области. За успехи в данном направлении старший сотрудник ИХБФМ СО РАН кандидат химических наук Никита Александрович Кузнецов был удостоен премии Президента России.

На данном этапе сибирские ученые занимаются механизмами регуляции систем репарации — для этого существуют специальные белки. Исследователи изучают процессы, которые исправляют повреждения, вызываемые оксидативным стрессом (повреждением клетки в результате окисления), и удаляют объемные дефекты.


Как отмечает заведующая лабораторией биоорганической химии ферментов ИХБФМ СО РАН член-корреспондент РАН Ольга Ивановна Лаврик, ее институт работает в основном с системами человека, потому что это наиболее перспективно для создания лекарств и противораковых препаратов. Поиск дополнительных путей репарации, их совокупная взаимосвязь, а также взаимная регуляция — одни из главных направлений ИХБФМ. Кроме того, ученые занимаются разработкой ингибиторов — веществ, подавляющих или задерживающих течение физиологических и физико-химических процессов.



— Если природа что-либо изобрела, то она, как правило, использует это для решения многих задач, — считает заведующий лабораторией геномной и белковой инженерии ИХБФМ СО РАН, доктор биологических наук Дмитрий Олегович Жарков. — Как выяснилось, системы репарации задействованы там, где нужно каким-то образом не просто защитить ДНК, а направленно ее модифицировать и потом видоизменять — например, в генерации иммунного разнообразия. В практических приложениях можно будет разработать новые методы эффективного применения стволовых клеток для медицины и так далее.

В разработке ингибиторов систем репарации ученые ИХБФМ активно сотрудничают с Новосибирским институтом органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН. Вместе с отделом медицинской химии, который возглавляет доктор химических наук Нариман Фаридович Салахутдинов, ученые ИХБФМ синтезировали очень перспективные вещества. Их разработка противодействует ферменту, мешающему действию антираковых лекарств, а значит, открытие сможет сыграть большую роль в лечении смертельных заболеваний. Сейчас доклинические испытания таких препаратов ведутся в Томске.



«Наука в Сибири»


Фото: Юлия Позднякова





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика