ru:about:media:2015:20150910-2 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2015 год » ru:about:media:2015:20150910-2



Оригинал статьи

«ТАСС» Информационное агенство России

от 09.10.2015 г.

Ученые РАН: выбор Нобелевского комитета привлечет внимание к науке в России

Специалисты отметили, что «пользы от открытия осцилляции нейтрино для народного хозяйства нет», но «наука занимается задачами, которые в обычной жизни никогда бы не встали перед человечеством

Здание Российской Академии наук

НОВОСИБИРСК, 9 октября. /ТАСС/. Ученые институтов Сибирского отделения РАН выразили надежду, что внимание Нобелевского комитета к областям знаний, в которых они работают, привлечет дополнительное финансирование фундаментальной науки в России. Заведующая лаборатории Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Ольга Лаврик выразила уверенность, что в области репарации («починки») ДНК будут и другие Нобелевские премии, и сибирские ученые могли бы на них претендовать при достаточном финансировании.



«Я очень надеюсь, что вручение Нобелевской премии по репарации ДНК поможет нам в организации специальной программы, которая очень важна для России. Наша область (исследований) не финансировалась даже по программе фундаментальной науки и медицины никогда. Я думаю, что получение Нобелевской премии обратит внимание руководителей российской науки на эту область молекулярной биологии, важнейшую для медицины», - сказала Лаврик журналистам.

Исследования репарации ДНК помогут лечить рак

В Института химической биологии и фундаментальной медицины работает крупнейший в России центр по исследования систем репарации. Он включает четыре лаборатории. Ученые работают над системами, которые обеспечивают исправление повреждений, вызываемых оксидативным стрессом (повреждением клетки в результате окисления), а также с системами, которые удаляют объемные повреждения ДНК.

«Мы работаем в основном с системами человека, потому что это более перспективно для создания лекарств, противораковых препаратов. В прошлом году наш молодой ученый Никита Кузнецов получил премию президента как раз за исследование систем репарации», - сказала Лаврик.

Нобелевская премия - мостик между учеными и общественностью

Заместитель директора по научной работе Института ядерной физики СО РАН Александр Бондарь отметил важность Нобелевской премии как мостика между учеными и общественностью. «Широкий общественный интерес к нобелевским лауреатам и тем исследованиям, за которые они получили эту премию, помогает установить взаимопонимание между общественностью и учеными, особенно работающими в области фундаментальных исследований, где не всегда просто сформулировать, в чем собственно польза того или иного открытия», - сказал он.



Ученый отметил, что «непосредственной пользы от открытия осцилляции нейтрино для народного хозяйства нет», но «фундаментальная наука занимается задачами, которые в обыденной жизни никогда бы не встали перед человечеством, и поиск пути их решения порождает новые механизмы и инструменты, которые почти всегда находят применение в экономике, технологии и медицине».

Нобелевская премия 2015 года в области химии присуждена за исследования механизма репарации ДНК Томасу Линдалу (Великобритания), Полу Модричу и Азизу Санкару (США). Их труд дает фундаментальные знания о том, как функционирует живая клетка, и создает основу, в том числе для новых методик лечения рака. Премию в области физики получили японец Такааки Каджита и канадец Артур Макдональд за открытие осцилляций нейтрино, свидетельствующих о наличии у них массы.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика