ru:about:media:2015:20151005 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2015 год » ru:about:media:2015:20151005



Оригинал статьи

Новости MAil.Ru от 10.05.2016 г.

НИИ биологии Иркутского госуниверситета будет сотрудничать с химическим факультетом МГУ

Поводом послужило недавнее открытие иркутскими учеными новых штаммов актинобактерий



НИИ биологии Иркутского госуниверситета и химический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Поводом послужили исследования, которые ведутся на базе института в Иркутске, а также недавнее открытие новых штаммов актинобактерий, продуцирующие ранее неизвестные антибиотики. Известно, что ученые ИГУ с 2014 года ведут поиск новых штаммов актинобактерий в специфических экосистемах пещер Сибири. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ИГУ.

В одной из пещер, которая расположена недалеко от Красноярска, иркутские исследователи нашли новые штаммы. Протестировав их, ученые выбрали один и провели более глубокое исследование. Как оказалось, штамм может производить более 120-ти соединений, 100 из которых неизвестны науке.

«Соглашение, заключенное по инициативе химического факультета МГУ, направлено на выполнение совместных работ в области функциональной оценки антибиотических соединений, продуцируемых актинобактериями, выделенными из экстремофильных обитателей Байкала и Байкальской Сибири», — отметил директор НИИ биологии ИГУ Максим Тимофеев. Известно, что любой антибиотик рано или поздно перестает быть эффективным, поскольку бактерии адаптируются и становятся невосприимчивыми к их воздействию. Поэтому открытие новых штаммов дает высокий шанс появления новых антибиотиков. Исследуемые учеными НИИ биологии ИГУ соединения штамма способны бороться с кишечной палочкой и грибами-возбудителями молочницы. Кроме того, другие соединения, возможно, могут обладать противораковой или инсектицидной активностью.

Соглашение заключено на три года.

Напомним, что Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) поддержал в 2016 году четыре новых и два продолжающихся проекта сотрудников Иркутского государственного университета. Среди новых проектов два направлены на поддержку проведения конференций, общий объем финансирования проектов увеличился по сравнению с 2015 годом и составил более 2,4 млн рублей.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика