ru:about:media:2015:20151108 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2015 год » ru:about:media:2015:20151108



Оригинал статьи

Наука в Сибири

от 11.08.2015 г.

Сибирские ученые нашли биомаркеры биполярного аффективного расстройства

Исследователи из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН выяснили, что изменение уровня экспрессии некоторых белков в крови способно показать нарушение психического здоровья человека и помочь своевременно поставить верный диагноз.





















Биомаркеры — это биологические признаки, которые используют в качестве индикатора состояния здоровья. Сегодня их называют краеугольным камнем персонализированной медицины будущего. Существуют и уже используются тысячи таких показателей, однако, остается потребность в поиске новых, которые бы смогли помочь в диагностировании сложных нарушений функционирования организма.

За последние годы достигнут огромный прогресс в снижении смертности таких распространенных групп заболеваний как онкология и кардиопатология, смертность, вызванная психиатрическими нарушениями, все еще угрожающе высока. — Это не удивительно, учитывая то, что молекулярные основы психических расстройств в значительной степени остаются неясными, несмотря на существенный прогресс в понимании их симптоматики, — рассказывает младший научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Ирина Владимировна Алексеева. — До сих пор нет достоверных молекулярных маркеров, позволяющих надежно идентифицировать людей с повышенным риском развития психопатологии, таких как биполярное аффективное расстройство.

К решению этой проблемы и приступили ученые из ИХБФМ СО РАН: поиску способов выявления физиологических отклонений, благодаря чему пациент смог бы быть своевременно диагностирован и получить необходимое лечение.

Биполярное аффективное расстройство — одно из самых известных психических заболеваний. Еще недавно оно имело куда более пугающее название «маниакально-депрессивный психоз». По статистике, им страдает примерно 1,5% населения всей планеты. Проявление симптомов начинается в возрасте от 10 до 40 лет, а пик обращений за помощью — в 30. Какой-либо гендерной предрасположенности не выявлено, то есть мужчины и женщины одинаково подвержены этому недугу.


— На сегодняшний день заболевание обозначается как тяжелое психическое, — рассказывает Ирина Алексеева. — Оно провоцирует у больного опасное для жизни поведение: разрушение личностных отношений и карьеры, вызывает суицидальные мысли, особенно, если болезнь не лечится. Именно поэтому поиск биомаркеров биполярного аффективного расстройства весьма важен для клиницистов ввиду необходимости постановки правильного диагноза и выбора верной стратегии терапии.

Для решения поставленной задачи сибирские ученые объектом исследования выбрали 10 человек, находящихся на лечении в НИИ психического здоровья (Томск). Еще 10 здоровых людей составили контрольную группу. В результате впервые были получены данные о связи уровня экспрессии таких белков как аполипопротеины класса A и C, транстиритин и сывороточный амилоид A1 с нейропсихическими заболеваниями. Так, например, изменение показателей аполипопротеина С3 может вести к нарушению метаболизма холестерина, который является медиатором для синтеза многих гормонов в нашем организме. Это ведет к дисбалансу, присущему многим психическим недугам. Также у больных, страдающих биполярным расстройством, наблюдается снижение сывороточного амилоида A1, который обладает прямым и опосредованным бактерицидным и бактреиостатическим действием. А понижение уровня транстиритина, отвечающего за транспортировку гормона трийодтиронина, ведет к дисфункции щитовидной железы.

По мнению ученых, новый подход имеет неоспоримый потенциал для улучшения диагностики и развития методов лечения психических заболеваний и нуждается в дальнейших исследованиях: например, в выявлении влияния нейролептиков, которые принимают пациенты, на показатели уровня экспрессии белков и способа корреляции этих показателей.



Анна Терехова





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика