ru:about:media:2015:20151202-1 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2015 год » ru:about:media:2015:20151202-1



Оригинал статьи

«Администрация Президента РФ.»

от 12.02.2015 г.

Стенографический отчёт о церемонии вручения премий Президента в области науки и инноваций для молодых учёных



С. ИВАНОВ: Добрый день, дорогие друзья!
Наша ежегодная церемония по традиции приурочена ко Дню российской науки. Это, как я уже сказал, очень хорошая, добрая, сложившаяся традиция. Это признание особого вклада молодых учёных в развитие новых знаний и в создание перспективных технологий, в повышение авторитета и статуса России как научной державы, обладающей огромным интеллектуальным и творческим потенциалом.

Премии Президента по праву вручаются лучшим молодым исследователям. Отмечу, что с каждым годом растёт конкуренция, увеличивается число соискателей с солидными, значимыми результатами. Кстати, в этом году в конкурсе впервые приняли участие и молодые учёные из Крыма.

Прежде чем мы перейдём к церемонии награждения, хотел бы отметить несколько, на мой взгляд, важных моментов.

Во-первых, несмотря на текущие экономические сложности, мы не будем отказываться от развития, от инвестиций в будущее. Это вложения в человеческий капитал, в науку, образование, новые технологии и производства, создание условий для самореализации людей.

Собственно, в этом и заключается наш главный ответ на стоящие перед страной вызовы. Будем и дальше расширять существующие возможности для плодотворной научной деятельности в России, поддерживать стремление молодёжи решать важнейшие научные задачи.

Вы знаете, что совершенствуется система финансирования науки, гранты получают самые сильные проекты и коллективы. Считаю это принципиально верным и правильным. При этом одним из ключевых условий выделения грантов является обязательное участие в проектах молодых исследователей.

Приведу конкретные цифры. В прошлом году программы Российского научного фонда охватили порядка 14 тысяч учёных. Из них большинство в возрасте до 39 лет, включая студентов и аспирантов.

Кстати, в зале присутствуют некоторые из них, и я очень рад вас видеть. Самому молодому руководителю научной группы, получившему грант нашего Российского научного фонда, 27 лет. Это здорово.

Во-вторых, необходимо создавать условия и для профессионального творческого роста молодых учёных, в том числе и, может быть, даже в первую очередь в регионах. В этой связи считаю, что нужно шире привлекать преподавателей ведущих вузов и научных центров для работы со студентами и аспирантами в региональных университетах и исследовательских лабораториях.

Продолжим программы, в рамках которых в Россию приезжают авторитетные учёные и преподаватели из-за рубежа, в том числе наши соотечественники из других стран.

Считаем необходимым также расширять практику международных научных форумов, чтобы учёные могли обмениваться опытом и знаниями.

Особое внимание уделим молодым лидерам научных коллективов, способных формировать команды, создавать особую творческую среду, внедрять самый передовой опыт. Независимо от возраста такие люди должны активно продвигаться на руководящие посты, и, кстати, не только в науке. Это касается в равной степени и образования, экономики, государственного управления.

Добавлю, что по итогам недавнего заседания Совета по науке и образованию Президент дал поручение сформировать систему кадрового резерва в сфере науки и технологий. Будем активно использовать его возможности.

Дорогие друзья! В предстоящие годы отечественной науке предстоит решить очень сложные задачи. Прежде всего необходимо обеспечить технологическую независимость страны по важнейшим критическим направлениям: в промышленности, инфраструктуре, медицине, в оборонной сфере. Нам потребуются свои технологии, которые повышают качество жизни людей, а это прежде всего экология, продукты питания, медицина.

Рассчитываем, что наши молодые исследователи будут отталкиваться не только от существующих заделов, а продолжат собственный оригинальный подход. Надо думать на перспективу, на 10, 20, 30 лет вперёд.

В Послании Федеральному Собранию Президентом России было объявлено о запуске национальной технологической инициативы. Она нацелена на создание в России отраслей нового технологического уклада.

В наших вузах, научных центрах есть уникальные команды, которые уже сейчас работают над созданием принципиально новых решений и технологий. Считаем, что молодые исследователи должны стать движущей силой реализации национальной технологической инициативы как прорывного проекта государственного масштаба.

Главное – это талант, упорство и научная смелость. Не надо бояться браться за задачи, которые пока ещё никто не смог решить. «То, что казалось несбыточным на протяжении веков, то, что ещё вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня становится реальной задачей, а завтра – свершением» – эти слова, если кто-то не знает, принадлежат Сергею Павловичу Королёву.

И ещё. У нас есть ключевой фактор, который позволяет с уверенностью смотреть в будущее отечественной науки. Это искреннее увлечение молодёжи наукой, техникой, конструированием. При этом наши ребята, и школьники, и студенты, и молодые исследователи, доказывают, что они лучшие, в том числе на крупнейших международных соревнованиях и конкурсах. Убеждён, что поколение нынешних и будущих учёных справится с любыми задачами и вызовами, а мы вам, естественно, будем помогать.

Дорогие друзья! По поручению Президента я с удовольствием представляю наших лауреатов. Все они, несмотря на свой молодой возраст, уже заслужили авторитет и уважение в научном сообществе.

Ирина Игоревна Диденкулова приблизилась к разгадке возникновения аномально высоких волн. Она разработала физико-математические модели морских природных катастроф и рекомендации по минимизации их последствий. Полученные результаты позволят повысить эффективность работ по укреплению безопасности прибрежных районов России, прежде всего, конечно, на Дальнем Востоке.

Александра Михайловна Калашникова получает премию за выдающийся вклад в развитие современной физики сверхбыстрых магнитных явлений. Благодаря её открытию стало возможным создание передовых уникальных способов обработки и хранения информации.\

Никита Александрович Кузнецов исследовал механизм восстановления ДНК человека. Отечественная наука теперь обладает новыми данными для разработки методов лечения онкологических заболеваний и создания противоопухолевых препаратов, которые смогут получить распространение и в отечественной медицине, и на глобальных рынках биотехнологий.

Группа разработчиков – это Алексей Александрович Шатихин, Виталий Викторович Даниленко, Георгий Владимирович Васильев – достигла выдающихся научно-технических достижений, которые напрямую влияют на повышение обороноспособности страны в области высокоточного оружия.

Президент России Владимир Владимирович Путин просил поздравить вас и ещё раз высказать самые добрые пожелания и всего вам самого доброго.

Спасибо вам за труд, стремление идти вперёд, добиваться больших целей. Желаю вам новых открытий, интересной работы во благо страны.

А сейчас попрошу огласить Указ Президента Российской Федерации и приступить к самому главному и приятному – церемонии награждения.

<…>

И. ДИДЕНКУЛОВА: Уважаемый Сергей Борисович! Уважаемые гости! Уважаемый Совет при Президенте Российской Федерации по науке и инновациям!

Мне хотелось бы поблагодарить всех вас за столь высокую оценку: Вас, и Совет, и в первую очередь Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина за столь высокую оценку моей работы. И особенно приятно, что не столь популярная область, как океанология, а в моём случае это гидродинамика прибрежной зоны, так же высоко ценится в нашей стране.

В нашей лаборатории, лаборатории моделирования природных и техногенных катастроф Нижегородского государственного технического университета, мы активно занимаемся исследованиями опасных морских волн, таких как цунами, «волны-убийцы», внутренние волны большой амплитуды, и их влияние на гидродинамику и на экологию прибрежной зоны, включая аномальные затопления.

Хочется сказать, что эта награда – не только моё достижение, а достижение всей лаборатории, всего университета и всей нижегородской школы по нелинейной физике, к которой я себя причисляю. И в связи с этим я хочу поблагодарить своего научного руководителя, основателя нашей школы катастроф, лауреата Государственной премии Ефима Наумовича Пелиновского, мою лабораторию, моих коллег из лаборатории моделирования природных техногенных катастроф, коллег из Института прикладной физики и моих учителей из Нижегородского государственного университета имени Лобачевского. И, конечно же, мою семью и моих друзей.

Спасибо.

А. КАЛАШНИКОВА: Уважаемый Сергей Борисович! Уважаемые члены Совета при Президенте России по науке и инновациям!

Сегодня я прежде всего хотела бы поблагодарить, конечно, Президента Владимира Владимировича, а также весь Совет за эту высокую честь.

В этот день я прежде всего хочу выразить свою признательность моему наставнику, профессору, доктору физико-математических наук Писареву Роману Васильевичу, чья школа позволила мне сформироваться как независимому исследователю.

Также я хочу выразить свою благодарность тем учёным, с кем мне посчастливилось работать в разное время, и прежде всего профессорам Тео Разинку, Андрею Кирилюку и Алексею Кимелю.

И конечно же, моя сердечная благодарность моим родным и близким за их поддержку и любовь.

Сегодняшняя церемония приурочена ко Дню российской науки, очередной годовщине с момента основания Российской академии наук. Для меня это особенно приятно, так как я являюсь сотрудником Академического физико-технического института имени Иоффе.

Наш институт за свою долгую историю внёс огромный вклад как в становление, так и в развитие российской физики, а также в индустриализацию нашей страны, в укрепление её обороноспособности. И сейчас наш институт по-прежнему ведёт передовые разработки для нужд нашей промышленности, а также проводит фундаментальные исследования на мировом уровне.

Мы с моими коллегами занимаемся в нашем институте развитием очень нового направления – физикой сверхбыстрого магнетизма. При этом мы работаем в очень молодой лаборатории, которая появилась всего лишь полтора года назад благодаря программе «Мегагранты», которая была инициирована Правительством Российской Федерации в 2010 году. И поэтому мы с моими коллегами восприняли новость об этой премии как признание того, что наши разработки интересны и востребованы в России сегодня. Позвольте поблагодарить Вас ещё раз.

Н. КУЗНЕЦОВ: Уважаемый Сергей Борисович! Уважаемый Совет при Президенте Российской Федерации по науке и инновациям!

Хочу сказать спасибо вам и Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за высокую оценку работы. Очень приятно получить премию такого высокого уровня, и эту высокую оценку приятно получить всему научному коллективу, который стоит за этой работой, направленной на исследование механизмов сохранения генетической информации в живых организмах.

В первую очередь хочу выразить слова благодарности академику Дмитрию Георгиевичу Кнорре, который является инициатором этого научного направления в нашем институте. Особую признательность хочу выразить своему научному руководителю и учителю, профессору Ольге Семёновне Фёдоровой за плодотворные идеи и создание благоприятной научной среды, благодаря которой удалось добиться значительных результатов, признанных ведущими лабораториями мира по этой тематике.

Наши междисциплинарные исследования удалось выполнить благодаря уникальным возможностям, созданным в Сибирском отделении Российской академии наук. Здесь есть и замечательный Новосибирский государственный университет, в котором я учился, и хорошо оснащённые и эффективно взаимодействующие между собой институты международного уровня.

В настоящее время на базе нашего института, благодаря усилиям нашего директора, академика Валентина Викторовича Власова, создаётся федеральный исследовательский центр, в котором можно будет реализовать полный цикл создания новых биомедицинских технологий и препаратов, начиная от фундаментальных исследований до препаративной наработки веществ и клинических испытаний.

И также хочу выразить благодарность своей семье – жене, детям и родителям, – своим коллегам и друзьям.

Спасибо.

А. ШАТИХИН: Уважаемый Сергей Борисович! Уважаемые коллеги, гости!

Хочу поблагодарить, конечно же, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию за столь высокую оценку нашей работы.

Созданный нашим коллективом комплекс средств автоматизации и управления ракетным комплексом «Искандер», конечно же, существенно повысил возможности данного комплекса, нарастил его мощь, повысил другие характеристики: оперативность, живучесть.

Применённые технологии и принятые технические решения в совокупности с характеристиками комплекса, конечно же, в очередной раз подчёркивают превосходство нашего оружия над зарубежными аналогами.

Хочу поблагодарить директоров наших предприятий Кашина Валерия Михайловича, Шаповалова Анатолия Борисовича за поддержку нашего молодого коллектива. Также хочу поблагодарить наших научных руководителей за помощь, особенно на начальном этапе работы. Конечно же, родных и близких – за поддержку и понимание, потому что наша работа связана с длительными командировками, длительным рабочим днём.

Спасибо.
С. ИВАНОВ: Ещё раз поздравляю всех награждённых.

Сегодня в зале присутствуют наши маститые академики, корифеи нашей науки. Я думаю, они так же, как и я, очень рады видеть молодых, интеллигентных, симпатичных людей, потому что это наше будущее. И становится как-то даже спокойнее на душе, что у нас есть такие молодые люди, которые, я уверен, будут достойно двигать нашу науку во всех её проявлениях и во всех её, если так можно выразиться, отраслях.

Сегодня говорилось о том, что океанология не очень популярная наука. Слушайте, но Россия вообще морская, океанская держава, почему она должна быть у нас не популярна? Мы практически должны быть передовыми и здесь в том числе.

А что касается физики, Института Иоффе, медицины и, конечно, оборонки – здесь, я считаю, мы должны твёрдо держать пальму первенства в своих крепких и молодых руках.

Ещё раз поздравляю вас от всей души!




12 февраля 2015 года, 14:40 Москва, Кремль





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика