ru:about:media:2015:20151904 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2015 год » ru:about:media:2015:20151904



Оригинал статьи

INFORPO54.ru

от 19.04.2015 г.

Ему просто позвонили из администрации президента


Московский абонент главной телефонной линии страны сообщил новосибирцу Никите Кузнецову, что президент подписал Указ о присвоении ему государственной премии. Премия нашего земляка была одной из четырех, врученных молодым ученым России за научные достижения в 2014 году.












Чуть больше десяти лет назад, еще будучи студентом НГУ Никита Кузнецов пришел в Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Пришел, чтобы остаться. Чтобы заниматься любимой химией. Чтобы встретить будущую жену. И чтобы стать ученым.

- Знаете как у нас говорят? – спрашивает меня доктор наук Ольга Федорова. – Ученый – не тот, кто может заниматься наукой. Ученый – тот, кто не может не заниматься. Никита такой. Эти его способности и возможности лаборатории, которая в то время получила международный грант, - совпали. Получился синергитический эффект. Не просто умножилось одно на другое, а еще и ускорилось.

В лабораторию исследований модифиаций биополимеров Ольги Федоровой он пришел не сразу. И в институт химической биологии не сразу. И в НГУ.


- Я заканчивал школу в рабочем поселке, в Казахстане. Выездная комиссия НГУ проводила тестовые экзамены, я попробовал и не сдал, не добрал баллов, - рассказывает теперь уже кандидат химических наук Никита Кузнецов. – Когда летом в Новосибирск приехал на вступительные экзамены – поступил. Долго сомневался – в НГУ остаться учится, или в НГТУ пойти. Я же в свой поселок собирался вернуться, работать на медеплавильном заводе, в лаборатории. Других перспектив тогда не видел и не строил.

Теперь уже можно сказать, что наверное, перспективы сами видели его. Рассмотрели удивительную работоспособность и не вполне научную рациональность.

- У него все очень рационально получается, - говорит Ольга Федорова. Он очень увлеченный и самоорганизованный одновременно. Так редко бывает. Никита, пожалуй, единственный из 250 моих диссертантов, кто кандидатскую за полгода до окончания аспирантуры защитил. Я и сейчас еще поражаюсь – как он все успевает?

Сам Никита считает что успел в главном – пришел в нужное место – в лабораторию Ольги Федоровой и в нужное время - в тот момент, когда там только начинались новые перспективные исследования по теме репарации ДНК.
























Я честно пытаюсь вникнуть и понять – что это такое? Все просто.

- Все живые организмы содержат носитель генетической информации, - рассказывает лауреат государственной премии Никита Кузнецов. - Основной функцией генома является хранение и последующая передача всех кодов организма. Главная задача, поставленная самой природой — сохранить эту информацию неизменной. Для этого существует ряд ферментативных систем, которые борются с повреждениями ДНК.

Какие повреждения? Могут быть абсолютно спонтанные – позагорали например лишнего. Еще – в результате воздействия радиации, вредных химических веществ, других агрессивных воздействий.

Задача ферментативных систем репарации ДНК состоит в том, чтобы быстро и эффективно находить повреждения и ликвидировать их. Нам с коллегами важнее всего понять, как эти ферменты находят повреждения, как «отличают» поврежденные элементы ДНК от нормальных. Начинал я во время дипломной практики с одного бактериального фермента - формамидопиримидин-ДНК-гликозилазы. Очень, кстати, удачный фермент оказался. Быстро работает.

Кандидатская диссертация была посвящена уже двум ферментам. А цикл работ, который был номинирован на премию президента РФ охватывает уже более десятка ферментов.


Мои познания в области ДНК и ферментов - на лице. То есть налицо. То есть за рамки школьной программы не выходят. Но мне интересно – как все это можно применить и скольким нездоровым людям можно помочь.

И я пытаюсь поддерживать научную риторику. Я спрашиваю, а можно ли из этих ферментов сделать пилюлю для коррекции ДНК.



- Не знаю, - неожиданно говорит Никита. - Мы фундаментальными исследованиями занимаемся. Мы делаем эксперименты в пробирке. А дальше – на клетках, или на мышках будут делать те, кто подобные клинические испытания умеет делать хорошо. Чья задача – довести разработку от научного аспекта до практики.

Наша работа – фундаментальные основы. Генерация идей. Исследования. И начальный этап реализации, как доказательство случившегося научного открытия.

Тогда я предполагаю, что разработку можно продать, разбогатеть, уехать куда-нибудь далеко, получить свою кафедру… . И Никита Кузнецов, тридцатилетний лауреат главной государственной награды страны опять меня удивляет.

- Да, я работал на стажировках и во Франции и в Нидерландах. Но насовсем оставаться не думал. Не мое это. У нас сейчас уровень работ – мировой. Нас цитируют, нас знают как специалистов в определенной области. И мы пытаемся эту марку поддерживать.








Я начинаю понимать, что в науке есть ученые и есть … ученые. Но Никита ни на того, ни на другого не похож. И не ботаник в очках. И не предприимчивый менеджер от науки. Но он – ученый. Один из лучших в стране – ученый. Это признал президент страны, вручив ему награду. И научный руководитель Никиты, доктор наук Ольга Федорова считает его ученым. И сам он тоже считает себя ученым. Говорит об этом просто и честно.

- Я считаю себя ученым. Да и каждый человек в чем-то ученый. Если… . Это образ действий такой. Образ жизни.

Я не верю, что молодой, не так давно со студенческой скамьи спортивный парень Никита Кузнецов считает нормальным такой образ жизни. Когда сутками в лаборатории, когда все мысли занимает ход эксперимента и скорость химических реакций, когда «ДНК- дуплексы» и спектрометры становятся самыми важными в жизни понятиями.

Я не верю, что такая, пусть даже гениальная, но узкая специализация его устраивает. И он не задумывается о прорывах в работе и порывах души.

Я правильно не верю. У лучшего молодого ученого страны хорошее чувство юмора и свой принципиальный взгляд на реформирование науки.

- Оно, - говорит Никита, - буксует, потому что реформированием занимаются не ученые. Они – менеджеры. Им надо оптимизировать. А оптимизация приводит к тому, что мы сидим за компьютерами, отчеты пишем, а наука рядом стоит.

Разговор о реформе Академии наук я слышала до этого только из уст академиков и научных долгожителей. Мне интересно – откуда и у совсем молодого ученого такое отношение к реформам.

- В силу своей молодости я не знаю как было 5 лет назад. Сейчас я и заявки сам пишу, и отчеты. Доходит до абсурда. Требуют материал в научно популярной форме с иллюстрациями. Зачем это научному институту? Зачем это людям которые занимаются серьезными вещами? Ради чего?



ФАНО, например, требует от каждой лаборатории отчет по бюджету. Раньше – абзац надо было написать. А сейчас – книгу. Титульный лист, список литературы. Все по Госту. И этим должен заниматься завлаб. Было бы лучше и полезнее, если бы она публикации готовила и молодых ученых наставляла. У меня планов - вот так, громадье, а я встать не могу – отчеты пишу. Мне бумажками заниматься надо.

Я не решаюсь спросить – почему он не рассказал об этом президенту. Его же на торжественное мероприятие пригласили, в Кремль. Этим гордиться нужно, а не вопросы неудобные готовить.

- А как Вас пригласили в Кремль? Как Вы узнали, что ваши исследования столь высоко оценены?

- Мне просто позвонили из администрации президента, - совсем без пафоса говорит Никита. – Сначала сказали, что моя работа попала в финальный список, но президент указ еще не подписал. А потом уже позвонили, пригласили на вручение награды.

Наградой, - я это вижу, - Никита гордится. Но тут же говорит, что каждый год из академии наук трех-четырех молодых ученых отмечают, и не он первый.

Но для своих коллег – аспирантов и студентов, для доктора наук Ольги Семеновны Федоровой, для института химической биологии и фундаментальной медицины - он первый. И он тот, кто не может не заниматься наукой.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика