ru:about:media:2015:20152109-3 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2015 год » ru:about:media:2015:20152109-3



Оригинал статьи

ФАНО России от 21.09.2016 г.

Клинику для лечения онкозаболеваний методом БНЗТ планируется создать в Новосибирске




Бор-нейтронозахватная терапия позволяет бороться с такими опухолями, которые в настоящее время не поддаются лечению никакими другими способами. В ИЯФ СО РАН был создан ускорительный источник нейтронов для метода БНЗТ, который на сегодняшний день является одним из лучших в мире и уже показал свою эффективность в уничтожении опухолей. Не действующем прототипе достигнуты требуемые для лечения людей параметры, поток нейтронов позволяет проводить сеанс терапии за один час (и есть идеи, как этот поток можно удвоить).

Однако реализовывать такие масштабные проекты на базе одного академического института не представляется возможным. «После того, как в рамках программы 5-100 был объявлен конкурс прорывных проектов, Институт ядерной физики передал этот проект для воплощения Новосибирскому государственному университету», — говорит заведующий лабораторией ИЯФ СО РАН, профессор НГУ, доктор физико-математических наук Владимир Евгеньевич Блинов.

Заявленные цели: проведение полного цикла научных исследований, предклинических испытаний на клетках, культурах и мышах, отработка медицинской технологии лечения методом БНЗТ на уже существующем источнике эпитепловых нейтронов производства ИЯФ; создание модернизированной установки с удвоенными (или утроенными) параметрами по потоку нейтронов; проведение на ней клинических испытаний для последующего получения лечебной лицензии Минздрава на применение метода БНЗТ. Помимо этого планируется разработать технологию синтеза уже применяемых (борфенилаланин) и других перспективных бор-содержащих препаратов — в целях импортозамещения, снижения стоимости и повышения эффективности лечения. На сегодняшний день цена курса борфенилаланина для БНЗТ составляет 20-30 тысяч евро (не говоря уже о стоимости самого реакторного времени). Конечная цель — создание клиники БНЗТ НГУ.

В реализации проекта участвует большая команда организаций, которые выступили в том числе и в качестве источников софинансирования. Междисциплинарной площадкой является Новосибирский государственный университет. За физическую часть отвечает ИЯФ СО РАН. В НИИ онкологии г. Томска есть комитет по этике, этот институт имеет право и юридические гарантии предлагать безнадёжно больным людям нелицензированные и несертифицированные методы лечения и препараты, то есть находить пациентов для клинических испытаний. За подготовку медиков для БНЗТ будет отвечать Новосибирский государственный медицинский университет, а обслуживающего персонала для установок — кафедра ускорителей физического факультета НГУ. В проект привлечена серьёзная команда биологов: Отдел радиационной медицины Университета Оксфорда, Университет Цукуба, ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН и Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Институт элементоорганических соединений РАН (Москва) разрабатывает технологию синтеза борфенилаланина и других перспективных бор-содержащих препаратов, а Новосибирский институт органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН на базе своего опытного химического производства берётся организовать масштабную наработку этой субстанции в необходимых объёмах. Также к проекту присоединился Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН. Он займётся компьютерным моделированием и разработает софт, который будет рекомендовать медикам и физикам, как правильно облучать пациентов и вводить препараты.

«При достаточном финансировании клиника БНЗТ НГУ может появиться уже к 2021-2022 году», — говорит Владимир Блинов.

Учёный отметил, что ускорительный источник нейтронов ИЯФ СО РАН имеет успех и за рубежом. В Китае принята государственная программа по созданию сети клиник на его основе. Отработанную в Китае технологию БНЗТ собирается затем перенести на медицинский рынок США одна частная американская компания, с которой у ИЯФ СО РАН уже тоже заключен договор.


Источник: «Наука в Сибири»





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика