ru:about:media:2015:20152306 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2015 год » ru:about:media:2015:20152306



Оригинал статьи

Медицинский вестник от 23.06.2016 г.

Эксперт: как будет работать закон «О биомедицинских клеточных продуктах», никто не знает

C 27 по 30 июня на площадке Технопарка новосибирского Академгородка пройдет форум «Биомедицина-2016». Среди дискуссионных вопросов – перспективы развития персонализированной и трансляционной медицины в России, создания коллекций или биобанков клеточных моделей наследственных заболеваний человека и их использование в междисциплинарных интеграционных проектах, которые направлены на поиск новых способов терапии.

«Все эти технологии стучатся к нам в дверь. Скопировано с Medvestnik.ru. Но в России не созданы механизмы для реализации этих научных программ. Новые медицинские технологии бурно развиваются в Европе и США, наша страна отстает от них на 15-20 лет. На форуме мы будем говорить о революционных открытиях, произошедших за 16 лет», - сообщил заведующий лабораторией эпигенетики развития Института цитологии и генетики СО РАН, заведующий лабораторией молекулярной и клеточной медицины Новосибирского научно-исследовательского Института патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина, заведующий лабораторией стволовой клетки Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН профессор Сурен Закиян.

В первый день форума пройдет круглый стол, посвященный закону «О биомедицинских клеточных продуктах». «Этот архиважный для научного сообщества закон прорабатывали в течение 10 лет. Наконец мы дождались его принятия. Как он будет работать, никто не знает. На круглом столе академик РАН Валентин Викторович Власов, непосредственно входивший в группу ученых, разрабатывающих законопроект, обсудит с научным сообществом основные принципы работы закона, его возможности. Планируется большая дискуссия», - рассказал Сурен Закиян.

Участники форума планируют обсудить возможности совместного применения новых клеточных технологий и геномной инженерии в кардиологии, неврологии, онкологии и других областях практической медицины и фармакологической промышленности.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика