ru:about:media:2015:20152406 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2015 год » ru:about:media:2015:20152406



Оригинал статьи

Академгородок

от 24.06.2015 г.

Сибирские ученые разработали лекарство от энцефалита «в сто раз эффективнее» иммуноглобулина

В Сибири заканчиваются доклинические испытания средства против клещевого энцефалита. Как пишет издание «Наука в Сибири», об этом сообщила заведующая лабораторией молекулярной иммунологии ИХБФМ СО РАН, доктор биологических наук Нина Тикунова на заседании президиума Сибирского отделения РАН. По ее словам, средство представляет собой химерное антитело, которое может стать основным средством профилактики и терапии клещевого энцефалита.

«Мы скромненько пишем, что оно в 100 раз эффективнее иммуноглобулина защищает от инфекции, но на самом деле эта цифра намного выше», — заявила Нина Тикунова и добавила, что первой опробовала антитело на себе.

При этом было отмечено, что это далеко не все наработки сибирских учёных по борьбе с клещевыми инфекциями. Так, сотрудники красноярского Института биофизики СО РАН и ИХБФМ СО РАН на основе биолюминесцентного анализа разработали новый высокочувствительный тест для быстрого выявления вируса клещевого энцефалита. Пациент просто сдаёт в лабораторию укусившего его клеща, ждёт полчаса и принимает решение: нужна ли ему инъекция иммуноглобулина. Напомним, что иммуноглобулин - препарат дорогой и сегодня выводится из медицинского оборота вместе с другими препаратами, полученными из натуральных биоматериалов.

Однако, ученые предостерегли от излишнего оптимизма. По их данным, клещи в прямом смысле слова расползаются по стране.

«В Подмосковье до недавнего времени их не было, а в прошлом году около 700 человек обратились за помощью», - заявил директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН академик Валентин Власов. - Во-вторых, кроме таёжного Ixodes persulcatus обнаружился ещё более опасный Ixodes pavlovskyi (клещ Павловского - прим. Накануне.RU), которые более мобилен и приспособлен для жизни на территориях, где обитает человек. Вместе с ними в южных районах Сибири переносчиками заболевания являются ещё четыре вида клеща. В-третьих, кроме известных субтипов возбудителя энцефалита (европейского, сибирского и дальневосточного) выявлено два новых, что ещё более осложняет картину. Кроме энцефалита клещи уже переносят целый букет опасных заболеваний. Среди которых боррелиозы, лихорадка Кемерово, а также болезни, вызываемые эрлихиями, риккетсиями, анаплазмами и бабезиями».





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика