ru:about:media:2015:20152701-2 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2015 год » ru:about:media:2015:20152701-2



Оригинал статьи

«МК в Новосибирске»

от 27.01.2016 г.

Реабилитационному центру быть на Левом берегу

В Новосибирске планируют построить реабилитационный центр

В Новосибирске с целью привлечения в сферу социального обслуживания населения дополнительных источников финансирования и вовлечения в решение социальных вопросов негосударственного сектора обсудили возможность создания лечебно-оздоровительного комплекса для реабилитации горожан в рамках государственно-частного партнерства. Об этом шла речь в ходе визита мэра Анатолия Локтя в Центр новых медицинских технологий.



Участники совещания рассмотрели перспективы сотрудничества мэрии Новосибирска с ЦНТМ в сфере оказания социальных услуг по социально-медицинской реабилитации различных категорий горожан в рамках государственно-частного партнерства.

— Речь идет о расширении доступности реабилитационных услуг, оказываемых ЦНМТ, который действует на базе Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Здесь наработаны и применяются современные технологии, которые не уступают западным, а в чем-то и превосходят их, — отметил мэр Анатолий Локоть. — Мы собираемся сотрудничать в сфере реабилитации больных после тяжелых заболеваний, непростых операций. Суть проекта заключается в том, чтобы не только в Академгородке, но и ближе к центру Новосибирска организовать учреждение, которое будет оказывать качественные высокотехнологичные реабилитационные услуги населению.

Центр будет развиваться на базе действующего муниципального учреждения. Проектом предполагается строительство и реконструкция его корпусов, наполнение современным оборудованием и обеспечение высококвалифицированными кадрами. Только силами муниципалитета эти планы реализовать будет сложно. Поэтому партнером в реализации проекта выступит Центр новых медицинских технологий, в течение 13 лет оказывающий высокотехнологичную медицинскую помощь населению.

По словам начальника департамента по социальной политике мэрии Ольги Незамаевой, оформление документов займет от 6 до 12 месяцев. Муниципалитет будет заниматься поэтапным увеличением коечного фонда учреждения, чтобы большее количество людей могло пройти реабилитацию. Реализация проекта рассчитана на пять лет, за это время планируется в семь раз увеличить число мест нового реабилитационного центра и в разы — качество реабилитационной помощи. На базе центра планируется размещать муниципальный заказ — здесь горожане смогут получать реабилитационную помощь бесплатно.

Как подчеркнул мэр Анатолий Локоть, проект еще не утвержден, будет обсуждаться и дорабатываться.

— В реализации планов по созданию нового центра мы будем сотрудничать с областью, обращаться в том числе и за финансовой поддержкой. Но речь в этом проекте в первую очередь идет о реабилитации. В городе действуют реабилитационные центры, которые оказывают помощь ветеранам, инвалидам. Муниципалитетом наработан опыт в этой сфере, — сказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.


Илья Аверченко





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика