ru:about:media:2015:20152805 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2015 год » ru:about:media:2015:20152805



Видеорепортаж

ГТРК «НОВОСИБИРСК»

от 28.05.2015 г.

Ученые-генетики предлагают похудеть с помощью ДНК-диеты

Генетический подход к стройной фигуре. Худеть по науке предложили ученые Академгородка. Как сегодня можно применить самую загадочную науку о человеке - генетику - в индустрии красоты?


Ученые Академгородка распахнули двери в мир генетики. Вот здесь - в институте химической биологии и фундаментальной медицины сегодня ей нашли самое практическое применение. ДНК-диета. Для исследования достаточно слюны. В лаборатории вычисляют генетический код. В этих кривых зашифрована предрасположенность к различным заболеваниям и лишнему весу. Дмитрий свою генную подноготную изучил с подачи друзей. Тест ему подарили. Так парень выглядел 5 лет назад. Сегодня - минус 20-и килограммов. Говорит, вес ушел быстро благодаря генетикам. Они подсказали правильные физические нагрузки. И питание.

Дмитрий Барякин, житель Новосибирска: «Сначала вы идете в магазин и покупаете весы кухонные. Потом идете в магазин и покупаете более правильные продукты. Например, цельнозерновую лапшу вместо обычных макарон. Если вы, например, захотели сделать себе котлет, то вместо хлеба нужно добавить отруби».

Пока таких продвинутых сторонников здорового образа жизни немного. Удовольствие слишком дорогое. Минимальная стоимость теста почти 5 тысяч рублей. Но специалисты уверены - это один из примеров медицины будущего.

Елена Воронина, научный сотрудник лаборатории фармакогеномики Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН: «Предиктивная медицина, когда ставку делают на предотвращение заболевания. Не дать ему развиться. Но для этого нужно вообще менять менталитет. Обычно у нас люди пока не свалятся с инсультом, к врачу не пойдут».

Идея генетического консультирования не наше ноу-хау. В основе - исследования ученых стэндфордского университета. В новосибирском технопарке ее просто довели до ума.

Владимир Волобуев, представитель компании-разработчика: «Мы работаем в технопарке. У нас сложилась своя среда. Много инфраструктурной поддержки, много экспертной поддержки. Те идеи, которые попадают в технопарк, они с большей долей вероятности доходят до рынка».

Тут главное доказать, что идея стоящая. И прибыльная.




ТАТЬЯНА ЧУЙ





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика