ru:about:media:2015:20152807-2 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2015 год » ru:about:media:2015:20152807-2



Оригинал статьи

Честное слово

от 28.07.2016 г.

Свой фосфор ближе к телу

Эксперты СО РАН провели экспертизу произведенной в Томском политехническом университете (ТПУ) ортофосфорной кислоты, внутри которой находится атом дефицитного фосфора-32; исследования показали, что она «полностью соответствует предъявляемым требованиям»

Фосфор-32 используется в медицине и научных исследованиях. Единственное в России производство вещества было остановлено в 2012 году. В 2016 году ТПУ получил лицензию на производство фосфора-32 на вузовском исследовательском реакторе. Параметры реактора позволили ученым наработать препарат с максимальной удельной активностью – это содержание радионуклида в единице массы основного вещества. «Активность радиофармпрепарата со временем уменьшается по мере радиоактивного распада нестабильных ядер. Мы добились активности порядка 90 процентов от максимально возможной. Этот параметр говорит о том, насколько эффективным будет использование препарата», – рассказал завкафедрой технической физики вуза Игорь Шаманин.

Экспертизу меченой фосфором-32 ортофосфорной кислоты, произведенной в ТПУ, провели в новосибирском Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. В заключении экспертов говорится, что представленный образец «полностью соответствует предъявляемым требованиям». По словам Шаманина, мощности производственной линии ТПУ хватит, чтобы обеспечить фосфором-32 российских потребителей, которые сегодня вынуждены закупать вещество за рубежом. «Фосфор-32 нестабилен, его нельзя заготовить «впрок», поэтому партии будем производить под потребности и возможности каждого заказчика и отправлять на место назначения. Первую партию мы готовы отгрузить через неделю после подписания договора с потребителем. Одним из них является Новосибирский госуниверситет», – сообщил ученый.

По информации вуза, помимо прочего фосфор-32 используется непосредственно для лучевой терапии. Радиофармпрепарат на его основе вводится в организм пациента в виде раствора, суспензии или гранул, которые усваиваются организмом, а изотоп, накапливаясь в определенных органах, облучает пораженные клетки, минимально воздействуя на здоровые ткани.

Экспертизу меченой фосфором-32 ортофосфорной кислоты, произведенной в ТПУ, провели в новосибирском Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. В заключении экспертов говорится, что представленный образец «полностью соответствует предъявляемым требованиям».





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика