ru:about:media:2015:20153010 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2015 год » ru:about:media:2015:20153010



Оригинал статьи

sovok.info

от 30.10.2015 г.

Две Ольги из Академгородка стали лауреатами конкурса L’Oreal-UNESCO

Поздравим победительниц конкурса L’Oreal-UNESCO «Для женщин в науке»! Победительницами из Новосибирска стали научный сотрудник Института катализа СО РАН Ольга Булавченко и научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Ольга Брызгунова. (Видео)

На пресс-конференции Ольга Булавченко ответила на вопросы журналистов:

– Об этой стипендии я знала давно. Но только теперь решила участвовать в ней. Я узнала о сроках подачи заявок. Зашла на сайт. Там оказалось всё доступно и понятно, и я подала заявление на получение. Это премия по результатам работы. Для меня первая такого масштаба.

А Ольга Брызгунова добавила:

– Я лауреат стипендии Президента РФ и моя работа поддерживалась стипендиями Новосибирской области.

О своей научной карьере Ольга Булавченко поведала:

– Я стала сотрудничать с Институтом катализа на третьем курсе НГУ. Проходила преддипломную практику в этой же лаборатории и занималась исследованием структуры катализаторов. Я работаю в институте 10 лет. Мне нравится что эта наука находится на стуке физики и химии. Нашим исследованиям есть применение в промышленности. Я получаю удовольствие от моей работы. Когда я сидела в декретном отпуске, мне очень на хватало её.

Мне кажется как везде в любой области женщина прежде всего хранительница домашнего очага. Но также и делать свою карьеру.

Ольга Брызгунова продолжила тему:

– Я пришла в Институт химической биологии и фундаментальной медицины на третьем курсе Университета. Попала в лабораторию Павла Петровича Лактионова. Меня радует то, что работая здесь удовлетворяешь не только свое любопытство в плане фундаментальной науки, но видишь применимость полученных результатов в прикладной науке. Обучая студентов, я сочетаю в работе свой преподавательский потенциал.

Хорошо, что на третьем курсе у студентов есть возможность ходить между различными институтами и выбирать место, где хочется поработать.

В ходе пресс-конференции молодые ученые рассказали о своих исследованиях и возможности их применения в промышленности и медицине.

Катализаторы на службе промышленности

Каталитические технологии являются основными в современной химической промышленности. Для создания новых поколений катализаторов требуется понимание и их структурных свойств, и всё от синтеза до функционирования. Применение современных методик исследования позволяет следить за состоянием катализаторов в ходе реакции и в условиях приближенным к условиям реальной эксплуатации катализаторов.

Ольга Булавченко – научный сотрудник в институте катализа в Лаборатории структурных методов исследования. Преподает в НГУ на кафедре физических методов исследования твердого тела на физическом факультете, ведет спецпрактику по рентгенографии.

В институте занимается исследованием структурных свойств катализаторов с помощью дифракционных методов в том числе в режимах In situ (лат. на месте) Основная цель её работы связана с установлением взаимосвязи синтеза, структуры и каталитической активности и направлена на исследования процесса формирования активного центра катализатора, различных особенностей этого процесса.

Работа Ольга Булавченко представленная на конкурс была связана с исследованием марганецсодержащих катализаторов, для процессов глубокого окисления. Эти процессы могут использоваться для дожигания выхлопных газов, а также в каталитических источниках тепла.

Рак простаты: лучшее лечение – раннее обнаружение

Глобальная тема её работы – изучение внеклеточных нуклеиновых кислот крови и мочи. Особенности их циркуляции в крови. Выведение и использование в диагностике.

Наряду с фундаментальными исследованиями нуклеиновых кислот, эта работа – попытка создания диагностики. Конкретно – диагностики рака предстательной железы.

Существующие на сегодняшний день методы диагностики рака простаты позволяют диагностировать это заболевание на ранней около половины случаев. Когда диагностика происходит поздно – лечение малоэффективно.

Ольга Брызгунова занимается разработкой методов диагностики на анализе внеклеточных нуклеиновых кислот. Поскольку нуклеиновые кислоты могут попадать в кровоток при некрозах и апоптозах раковых и здоровых клеток, а потом выводиться из кровотока с мочой, то создание малоинвазивных и неинвазивных методик, является перспективным и важным методом ранней диагностики.

Разработанные таким образом методы выделения, концентрирования нуклеиновых кислот позволяют проанализировать эти методики с уже существующими ранее. На основе полученных результатов разработаны методы их практического применения в ранней диагностике онкологических заболеваний.

В широкой медицинской практике эти исследования пока применять нельзя, но если в крови и моче обнаруживается повышенное содержание нуклеиновых кислот, то это уже повод для того что бы пройти детальное диагностическое исследование.

По условиям конкурса соискательницами стипендии L’Oreal-UNESCO «Для женщин в науке» могут стать женщины-ученые, кандидаты и доктора наук в возрасте до 35 лет включительно, работающие в российских научных институтах и вузах. Критериями выбора стипендиаток являются их научные успехи, значимость и практическая польза проводимых ими научных исследований, а также желание продолжать научную карьеру в России.

Ольга Брызгунова работает в Институте химической биологии и фундаментальной медицины в лаборатории молекулярной медицины.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика