ru:about:media:2015:20170408-2 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2015 год » ru:about:media:2015:20170408-2



оригинал статьи

Федеральное агенство новостей

от 04.08.2017 г.

Ученые: Жители Сибири могут заразиться от клещей новым заболеванием









Новосибирск, 4 августа. Российские ученые открыли новую разновидность клещевого тифа, у которой отсутствуют ярко выраженные симптомы. Исследованием этого заболевания занимаются специалисты из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и Новосибирского государственного университета.

Как пояснила инженер лаборатории молекулярной биологии СО РАН Яна Иголкина, медики чаще всего ставят диагноз риккетсиоз (клещевой тиф) на основе клинических проявлений, поскольку большинство подобных случаев отличаются характерной симптоматикой. Ученые не исключают, что открытая ими разновидность тифа и раньше поражала жителей Новосибирской области, однако из-за нетипичной симптоматики ее не диагностировали.











Вызывающий это заболевание вид бактерий был открыт в 1999 году, однако до недавних пор его относили к неопасным. В настоящее время специалисты не исключают, что именно с ним связан ряд заболеваний в европейских странах. Как сообщают в пресс-службе вуза, большинство пациентов, которым передалось это заболевание через укус клеща, живут в Новосибирской области. Однако еще один случай был выявлен на Алтае. Сейчас ученые пытаются уточнить, распространилась ли инфекция и на другие регионы Сибири.


Автор: Борис Любимов





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика