ru:about:media:2015:20172610 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2015 год » ru:about:media:2015:20172610



Оригинал статьи

ТАСС Информационное агенство России

от 26.10.2017 г.

Ученые нашли эффективный механизм защиты от ультрафиолета у подземных грызунов

НОВОСИБИРСК, 26 октября. /ТАСС/. Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) Сибирского отделения РАН обнаружили, что у обитающих в темноте и живущих рекордно долго грызунов - голых землекопов - очень эффективно функционируют механизмы восстановления ДНК, поврежденной солнечным излучением. Об этом ТАСС рассказала в ходе биотехнологического форума OpenBio член-корреспондент РАН, заведующая лабораторией биоорганической химии ферментов ИХБФМ СО РАН Ольга Лаврик.

Голые землекопы - мелкие грызуны, ведущие подземный образ жизни, встречаются на востоке Африки. Живут они очень долго - возраст старейших живущих в неволе грызунов достигает 30 лет, наблюдения за ними продолжаются.

«Так как он обитает под землей в условиях отсутствия солнечного света и пониженной концентрации кислорода, мы заинтересовались механизмами защиты ДНК его клеток от действия солнечных лучей и других ДНК-повреждающих агентов. Выяснилось, что, несмотря на образ жизни, у него есть система репарации (восстановления - прим. ТАСС) ДНК, поврежденной УФ-излучением, и она работает не хуже, чем у мыши, более того, ее активность увеличивается в ответ на УФ-облучение. Обеспечивающие удаление окислительных повреждений ДНК процессы у землекопов протекают намного эффективней, чем у мышей», - рассказала Лаврик. Она добавила, что в научной литературе практически нет данных об активности и экспрессии белков, связанных с восстановлением ДНК у голых землекопов, и результаты работы ученых института - важный шаг в этом направлении.

Площадка открытых коммуникаций OpenBio - форум, посвященный биотехнологиям и вирусологии, который включает в себя комплекс мероприятий, посвященных развитию бизнеса в сфере науки. Форум проходит в четвертый раз на базе наукограда Кольцово. Программа OpenBio включает в себя научную конференцию, образовательные площадки для детей, мастер-классы, выставку компаний в сфере биотехнологий и биофармацевтики.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/sibir-news/4678279





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика