ru:about:media:2015:20172903-1 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2015 год » ru:about:media:2015:20172903-1



Оригинал статьи

Актуальные новости

от 29.03.2017 г.

Российские ученые готовят тестирование лекарства от рака

Российски ученые из Сибири готовятся к проведению тестирования лекарства от рака. Препарат был разработал на основе грудного молока.





Ученые Сибирского отделения Института химической биологии и фундаментальной медицины ожидают от Минздрава Российской Федерации разрешения на тестирование нового лекарства от рака. Основным компонентом разработки является белок грудного молока - лактаптин. На данный момент исследователи уже заканчивают регистрацию своего проекта и ждут сообщения о старте клинических испытаний.

Ученым поступили замечания по поводу изобретенной субстанции, которые они в скором времени уже ликвидируют. Также параллельно ведется поиск инвесторов для развития проекта. Новое лекарство будет испытываться на людях. По сообщению замдиректора института на первый этап опытов препарата понадобится приблизительно 250 тысяч евро. Вкладчиком в проект может стать один из крупнейших фармацевтических представителей российского рынка. Но частные бизнесмены не имеют желания инвестировать материальные средства в подобные разработки, ведь патент принадлежит государству.

Ранее рассказывалось, что лактаптин добывается из генетического аналога грудного молока. Не повреждая здоровье и организм человека, вещество способно бороться с раковыми клетками. Предварительные исследования на животных были проведены успешно. Размеры злокачественных опухолей значительно уменьшились после испытаний.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика