ru:about:media:2018:20180110 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2018 » ru:about:media:2018:20180110

Sibner.ru

от 01.10.2018 г.

Ученые создали противораковый вирус
Оригинал статьи





Новосибирские исследователи разработали противоопухолевый препарат на основе вируса осповакцины, сообщило издание «Наука в Сибири». Учёные получили грант от министерства промышленности и торговли России на развитие проекта.

Команда учёных института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН представили технологию на конкурсе минпромторга «Стартап-ралли», посвящённом разработкам в сфере биомедицины. Вместе с ними за грант в 250 тысяч рублей боролись 119 фармацевтических компаний из 26 регионов России.

Проект новосибирских исследователей носил название «Противоопухолевый препарат — рекомбинантный штамм вируса осповакцины — VV-GMCSF-Lact». В финале была высокая конкуренция, так как пятеро из 14 претендентов представляли разработки в области лечения рака.

«Пять из четырнадцати участников в нашей номинации представили препараты и тест-системы онкологической направленности. Поэтому мне было очень приятно получить вместе с коллегами по лаборатории первое место и грант в размере 250 000 рублей, который пойдёт на развитие исследований», — сказал в интервью научному изданию заведующий лабораторией института, кандидат биологических наук Владимир Рихтер.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика