ru:about:media:2018:20180202 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2018 » ru:about:media:2018:20180202



Оригинал статьи

ТАСС информационное агентство

от 02.02.2018 г.

Сибирские ученые создали прототип препарата для эффективной химиотерапии онкозаболеваний

НОВОСИБИРСК, 2 февраля. /ТАСС/. Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) Сибирского отделения РАН разработали прототип препарата, который снижает устойчивость опухолей к химиотерапии. Об этом сообщила в пятницу журналистам доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории биохимии нуклеиновых кислот Елена Черноловская.

«Есть много лекарственных препаратов, которые применяют в химиотерапии опухолевых заболеваний, [бывает], что больному вводят лекарство, раковая клетка его выкачивает, но не погибает, и возникает множественная лекарственная устойчивость. Наш препарат предназначен для блокирования продукции патогенного белка, из-за которого возникает лекарственная устойчивость, и обеспечивает чувствительность опухоли к цитостатикам (препаратам, нарушающим рост опухоли - прим. ТАСС). Этот белок необходимо «выключить» только на время проведения химиотерапии», - сказала Черноловская.

Как сообщила завлабораторией биохимии нуклеиновых кислот, доктор биологических наук Марина Зенкова, прототип готов к доклиническим испытаниям. «Фактически он готов для доклинических испытаний, мы планируем в этом году выходить на Минобрнауки РФ, получать гранты на испытания. Для доклинических исследований необходимо 30 млн рублей в год», - отметила она.

Как сообщалось ранее, в ИХБФМ СО РАН разработали прототип препарата для лечения онкозаболеваний на основе генно-инженерного аналога белка, который эффективно борется с раковыми клетками, не повреждая здоровые.


Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/sibir-news/4925243





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика