ru:about:media:2018:20180202-1 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2018 » ru:about:media:2018:20180202-1



Оригинал статьи

Правительство Новосибирской области

от 02.02.2018 г.

В преддверии Дня науки новосибирские ученые представили новейшие научные разработки

Новейшие инновационные разработки, которые будут внедрены в промышленность Новосибирской области, были представлены журналистам 2 февраля в ходе пресс-тура по институтам СО РАН, организованного в преддверии Дня российской науки.

Как сообщила помощник Губернатора по образованию, науке и инновациям Марина Ананич, научные разработки сибирских ученых будут учтены при подготовке новой редакции стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года. «Новосибирская область – признанный флагман развития науки в России. Многие научные разработки сибирских ученых имеют уникальный характер не только в стране, но и в мире – это касается как фундаментальной, так и прикладной науки, достижения которой позволяют добиваться новых успехов в промышленности – в частности, производстве медикаментов, добыче углеводородов, авиационной промышленности. Внедрение передовых технологий в производство – одна из задач программы реиндустриализации экономики, которая реализуется в регионе с 2016 года», – отметила Марина Ананич. Отметим, что в настоящее время в Новосибирской области началась разработка новой редакции стратегии развития региона до 2030 года – с участием врио Губернатора Андрея Травникова сегодня состоялась форсайт-сессия «Образ будущего Новосибирской области».

В ходе пресс-тура, организованного в преддверии Дня российской науки, ученые и специалисты СО РАН продемонстрировали новейшие инновационные технологии, разработки и аппаратуру.

Институт ядерной физики имени Г.И. Будкеpа впервые представил уникальную научную установку «Ускорительный масс-спектрометр ИЯФ СО РАН». Это единственная в России установка по проведению сверхчувствительных анализов методом ускорительной масс-спектрометрии, который позволяет проводить исследования мирового уровня в геологии, археологии, биологии, медицине, химии, физике, экологии, климатологии, океанологии, фармакологии и других областях науки.

Институт химической биологии и фундаментальной медицины представил разработки, которые в будущем позволят эффективно диагностировать и направленно лечить различные заболевания. Они касаются синтеза ДНК и РНК, полногеномного секвенирования и генотипирования. Также институт занимается новыми разработками, которые позволят проанализировать состав атмосферы Новосибирской области с точки зрения наличия в ней бактерий и грибов.

В Институте гидродинамики им. М.А. Лаврентьева были представлены разработки, направленные на решение актуальных задач промышленности, добычи углеводородов. Речь идет о технологиях гидроразрыва пласта, движения пен и детонационного напыления.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика