ru:about:media:2018:20180202-3 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2018 » ru:about:media:2018:20180202-3



Оригинал статьи

Телекомпания «НСК 49»

от 02.02.2018 г.

Новосибирские ученые продолжают удивлять мир

Их достижения уникальны и позволяют добиваться новых успехов в производстве медикаментов и других отраслях. Благодаря обалстной программе реиндустриализации уже 8 проектов сибирских НИИ получили одобрение на федеральном уровне. О некоторых разработках ученых их Академгородка, и о том, как они могут изменить мир, узнал Василий Акимов.

Узнать точный возраст того или иного предмета, благодаря чему можно получить информацию об изменениях климата, животном и растительном мире разных эпох. Например, вот эту ископаемую кость обнаружили на территории Института ядерной физики. Благодаря методам радиоуглеродного анализа, новосибирские ученые определили, что это кости молодой самки бизона, погибшей 27 тысяч лет назад. Благодаря этому удалось выяснить, что в то время бизоны у нас были распространены повсеместно, и такие находки совсем не редкость. Исследования, позволяющие определить точный возраст, проводятся вот на таком аппарате стоимостью около 6 миллионов долларов. Подобных ему всего 50 во всем мире, и корпус для него появился благодаря холодной войне и разработкам в сфере космического оружия.

Василий Пархомчук, академик РАН, зав. лаборатории ИЯФ СО РАН. «Американцы грозили нам, что они запустят в космос какие-то машины, которые будут убивать всякого непослушного на Земле сверху. Ну, и в ответ нам было дано задание сделать аналогичные машины, чтобы американцам ответить. Мы бочку эту переделали.

Институт химической биологии и фундаментальной медицины занят генетическими исследованиями, которые позволят эффективно диагностировать и лечить различные заболевания. Благодаря работе этих лабораторий вскоре могут появиться новые медицинские препараты.

Ольга Крашенинина, младший научный сотрудник лаборатории химии РНК. «Мы занимаемся химическим синтезом РНК. Вообще с точки зрения химии это довольно сложная задача, потому что РНК имеет очень много реакционно способных групп.

Новосибирская область – признанный флагман развития науки в России. Многие научные разработки имеют уникальный характер не только в стране, но и в мире. И в последние годы исследования получили новый импульс. Так, благодаря только одной программе реиндустриализации региона 8 флагманских проектов получили одобрение на федеральном уровне. А таких программ много. Ученые говорят, что невзирая на некоторые сложности, возникшие после введения Западом санкций, развитие сибирской науки не остановилось. Более того, сейчас ей уделяют повышенное внимание. Что, как надеются в Академгородке, уже совсем скоро приведет к появлению новых революционных открытий.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика