ru:about:media:2018:20180310 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2018 » ru:about:media:2018:20180310



Оригинал статьи

ТАСС информационное агентство

от 03.10.2018 г.

Эксперт: работа нобелевских лауреатов 2018 года позволяет придавать белкам новые свойства

Профессор Новосибирского госуниверситета Дмитрий Жарков также отметил, что направленная эволюция ферментов помогла улучшить генную инженерию

НОВОСИБИРСК, 3 октября. /ТАСС/. Нобелевские лауреаты по химии создали мощный инструмент для синтеза и придания новых свойств белкам. Об этом сообщил ТАСС в среду заведующий лабораторией геномной и белковой инженерии Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) Сибирского отделения РАН, профессор Новосибирского госуниверситета, доктор биологических наук Дмитрий Жарков.

Нобелевская премия 2018 года в области химии присуждена ученым Фрэнсис Арнольд (США) «за направленную эволюцию ферментов», а также Джорджу Смиту (США) и Грегори Винтеру (Великобритания) «за фаговое отображение пептидов и антител».

«Лауреаты премии этого года придумали очень мощный инструмент, чтобы делать белки, которые не существовали в природе, и придавать этим белкам нужные свойства. Основной смысл работы в том, что Арнольд придумала способ улучшать какие угодно белки», - сказал Жарков.

Ученый отметил, что направленная эволюция позволила, в частности, улучшить генную инженерию. «Сейчас с помощью методов направленной эволюции делают новые инструменты для геномной инженерии, геномного редактирования, с помощью которого можно вносить изменения в геном. У белков, которые вносят изменения в геном, недостаточная точность, и с помощью подобных методов [эволюции ферментов] ученые получили более точные варианты для геномного редактирования», - рассказал Жарков.

В качестве результатов применения направленной эволюции в повседневной жизни он назвал усовершенствованные протеазы - белки, разрушающие другие белки, которые применяются в стиральных порошках, пищевой промышленности, превращение сахаров в изобутанол - сырье для биотоплива и получения пластмасс, синтез витамина A.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика