ru:about:media:2018:20180410-1 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2018 » ru:about:media:2018:20180410-1

Честное слово

от 04.10.2018 г.


Оригинал статьи


Диагноз поставит чип
Разработанный учеными Института физики полупроводников имени А. В. Ржанова биочип, предназначенный для экспресс-диагностики различных заболеваний, прошел тестирование на вирусе лихорадки Эбола, сообщила завлабораторией технологии кремниевой микроэлектроники ИФП Ольга Наумова

«С ГНЦ «Вектор» прошли первые тестовые положительные испытания на детекцию маркеров лихорадки Эбола», – рассказала она. О. Наумова отметила, что биочип устроен таким образом, что любая частица на его поверхности изменяет проводимость прибора, и, подбирая рецепторный слой, можно настроить его на ту или иную инфекцию или маркер неинфекционного заболевания.

В частности, Институт химической биологии и фундаментальной медицины испытывает биочип для определения маркеров различных видов рака и инфаркта миокарда по микроРНК, московский Институт бимедицинской химии – для детекции рака по сыворотке крови. «В Институте химической биологии и фундаментальной медицины получены уникальные результаты по детекции микроРНК-маркеров рака легких», – сообщила О. Наумова.

По ее словам, теоретически есть возможность сделать сенсор, который будет определять маркеры нескольких заболеваний одновременно – если наносить на каждый элемент сенсора рецепторный слой, направленный на обнаружение конкретного патогена.

Микрочип, на который наносится анализируемое вещество (сыворотка крови, слюна или выдыхаемый воздух), вставляется в устройство наподобие флешки, которое подключается к компьютеру.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика