ru:about:media:2018:20180503 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2018 » ru:about:media:2018:20180503



Оригинал статьи

«Технопарк Новосибирского Академгородка»

от 05.03.2018 г.

Новосибирские школьники с успехом выступили на Олимпиаде Национальной технологической инициативы




Финал Одимпиады НТИ прошёл 23-28 февраля в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Команды с участием ребят из Новосибирска вошли в число лучших по профилям «Наносистемы и наноинженерия» и «Инженерные биологические системы», среди призёров в индивидуальном зачёте – также много школьников из нашего региона.

Задача Олимпиады НТИ ― создать благоприятную среду для вовлечения молодого поколения в технологическое предпринимательство, повысить интерес к выбору профильных направлений обучения, привить навыки командной и проектной работы.

Финалисты решали сложные задачи: по профилю «Наносистемы и наноинженерия» принимали участие в конструировании плазмиды, кодирующей ген родопсинового канала; по профилю «Инженерные биологические системы» – проводили биоинформатический анализ и определяли мутации в опухолях поджелудочной железы методом полимеразной цепной реакции.

По профилю «Наносистемы и наноинженерия» лучшей стала команда новосибирского Лицея №200, в которую входили ученицы 11 класса Екатерина Лузгина и Элина Яковлева. Третье место заняла команда, в которую входили ученики 9 класса гимназии «Горностай» Егор Ан, Дарья Суркова и Софья Чудакова.

Призерами в индивидуальном зачете стали и получили 100 баллов по ЕГЭ, Екатерина Лузгина (Лицей №200), Егор Ан (гимназия «Горностай»), победителем в этом профиле стала Дарья Суркова (гимназия «Горностай»).

По профилю «Инженерные биологические системы» победителем олимпиады стал (и получил 100 баллов по ЕГЭ) ученик новосибирского лицея №22 Кирилл Семушев, а команда в составе Кирилла Семушева и Данила Байкенова (также из лицея №22), заняла второе место.

Мария Галямова, директор проекта биотехнологий и биомедицины АО «Академпарк»:

«В нашем регионе работает система подготовки школьников к Олимпиаде НТИ, в рамках которой объединили усилия звенья научной и инновационной экосистемы Академгородка – Академпарк, компания «Живые системы», Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, НГУ и Областной центр развития творчества детей и юношества. Силами специалистов этих структур был проведён целый комплекс мероприятий по подготовке школьников к участию в финале Олимпиады: в январе в Академпарке был организован специальный курс «Молекулярная биология. Метод ПЦР», затем – серия подготовительных занятий в Институте химической биологии и фундаментальной медицины».

Сергей Седых, кандидат биологических наук, научный сотрудник ИХБФМ:

«Хорошо выстроенная система подготовки ребят дала достойный результат – Новосибирская область на Олимпиаде НТИ стала одним из безусловных лидеров. Кроме того, что наши школьники и команды с их участием завоевали множество призов, стоит отметить и следующий факт: наш регион на Олимпиаде представлял 101 финалист, Санкт-Петербург – 50, Москву – 49, Красноярск – 46, Татарстан – 40».

Для справки

Олимпиада НТИ впервые стартовала в 2015 году. Через год четыре направления олимпиады вошли в перечень Российского совета олимпиад школьников. Ее организуют Российская венчурная компания (РВК) и Агентство стратегических инициатив (АСИ). Также в числе организаторов соревнований – Московский Политех, СПбПУ и ТПУ.

http://nti-contest.ru///





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика