ru:about:media:2018:20180904 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2018 » ru:about:media:2018:20180904



Оригинал статьи

Новости Новосибирска

от 09.04.2018 г.

Препараты от рака и энцефалита начнут испытывать в Новосибирске




Фабрика биополимеров - уникальный для Сибири проект. Ученые Академгородка готовы начать исследования и производство противоклещевых соединений и лактаптина.

Лактаптин – лекарство от рака, созданное на основе грудного молока. А противоэнцефалитные препараты представляют собой специальные антитела и, по информации СО РАН «Наука в Сибири», могут быть эффективнее иммуноглобулина в сотни раз. У обоих препаратов уже проведены некоторые доклинические исследования, но говорить об их практическом применении пока еще преждевременно. Предстоит провести еще ряд исследований. Производить продукцию планируется малыми партиями (сотни грамм). Готовые препараты пойдут не на продажу, а для проведения дальнейших испытаний.

Фабрика биополимеров, она же – Центр компетенций по производству пилотных партий биотехнологических продуктов, размещена в одном из корпусов ИХБФМ (Институт химической биологии и фундаментальной медицины) СО РАН. Для осуществления проекта требовалась крупная сумма денег, поэтому ИХФБМ привлек инвестора на условиях государственно-частного партнерства. Фармацевтический холдинг «Фарм-Эко» уже вложил в оборудование и расходные материалы порядка 50 млн рублей. Замдиректора ИХБФМ Владимир Рихтер поясняет, что на эти средства была закуплена необходимая аппаратура, которая уже фактически установлена и работает, а общий бюджет проекта на этот год составляет 60 млн руб.

Работать в Центре будут 30 человек, при этом 20 сотрудников уже набрано. Часть работников должна обладать квалификацией по стандартам GMP. Основная масса сотрудников набрана из числа людей ИХБФМ. Директором Центра стала Галина Трошкова, ранее работавшая в ГНЦ ВБ «Вектор». Со слов издания СО РАН «Наука в Сибири», Владимир Рихтер отмечает, что в Сибири нет аналогов Фабрики биополимеров.


Источник: http://novo-sibirsk.ru





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика