ru:about:media:2018:20180911 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2018 » ru:about:media:2018:20180911

REGNUM

от 09.11.2018 г.

Оригинал статьи


Российские ученые раскрыли секрет долголетия голых землекопов

Долгожительство грызунов может быть обусловлено особенностью работы системы репарации ДНК

НОВОСИБИРСК, 9 ноября 2018, 12:07 — REGNUM Ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) и Института молекулярной и клеточной биологии (ИМКБ) СО РАН выяснили секрет долголетия голого землекопа, средняя продолжительность жизни которого составляет 30 лет, сообщает 9 ноября издание «Наука в Сибири».

Так, его долгожительство может быть обусловлено особенностью работы системы репарации ДНК. С возрастом у землекопа не выявляется изменений, присущих старению, не меняются внешний вид и репродуктивная функция. При этом в пересчете на продолжительность жизни человека голый землекоп живет 600 лет.

«Активность репарации поврежденных оснований и нуклеотидов в клетках голого землекопа гораздо выше, чем в клетках мыши», — рассказала заведующая лабораторией биоорганической химии ферментов ИХБФМ Ольга Лаврик.

Читайте также: Влияние генотипа на долголетие изучили ученые в США

Ученые надеются, что исследование репарации ДНК у землекопов позволит найти новые пути избавления от рака и заболеваний, связанных со старением организма, а также увеличить продолжительность и качество жизни человека.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее ученые института Солка в Соединенных Штатах установили, что прием всей пищи в течение 10 часов компенсирует расстройства метаболизма, которые связаны с нарушением суточного цикла.



Подробности: https://regnum.ru/news/2516188.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика