ru:about:media:2018:20181307 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2018 » ru:about:media:2018:20181307



Оригинал статьи

НГУ

от 13.07.2018 г.

Ушел из жизни академик РАН Дмитрий Георгиевич Кнорре

5 июля 2018 года скончался академик РАН, доктор химических наук, профессор Дмитрий Георгиевич Кнорре – основоположник физико-химической биологии в Сибири, директор-основатель Новосибирского института биоорганической химии (в настоящее время – Институт химической биологии и фундаментальной медицины) СО РАН, основатель кафедры молекулярной биологии НГУ.

Дмитрий Георгиевич внес огромный вклад в подготовку высококвалифицированных научных кадров. В Новосибирском государственном университете он преподавал 37 лет. С 1967 по 1984 год он был деканом факультета естественных наук НГУ. Дмитрий Георгиевич Кнорре создал кафедру молекулярной биологии в НГУ. Как кафедра НГУ, так и Отдел биохимии в НИОХ и позднее – НИБХ СО РАН долгие годы были кузницей высококвалифицированных кадров в области физико-химической биологии в Сибири. Под руководством Дмитрия Георгиевича Кнорре защищено более 60-ти кандидатских диссертаций, более 10-ти учеников стали докторами наук и двое членами Российской Академии наук. Большая часть заведующих лабораториями Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН – это его ученики, которым Дмитрий Георгиевич привил любовь и преданность фундаментальной науке, и продолжают успешно развивать начатые им направления, создают новые и ведут исследования в «горячих» точках современной молекулярной биологии и биохимии. Многие его ученики в настоящее время являются профессорами, читают курсы лекций не только в России, но и в других странах мира.

Под руководством Кнорре были выполнены фундаментальные исследования, позволившие установить детальные механизмы реакций образования пептидных, фосфодиэфирных и фосфамидных связей. Ученый с сотрудниками первыми в мире начали работы по созданию геннаправленных биологически активных веществ. Академик Кнорре предложил концепцию направленного воздействия на РНК и ДНК производными олигонуклеотидов, были выполнены первые в мире эксперименты, доказавшие возможность специфической химической модификации нуклеиновых кислот такими агентами, была продемонстрирована возможность подавления размножения вирусов олигонуклеотидами. Исследования, выполненные Кнорре и его учениками, создали фундамент для развития нового направления в фармакологии, успешно развивающегося во всем мире: конструирование препаратов нуклеиновых кислот для регуляции экспрессии генов.

Дмитрий Георгиевич Кнорре – автор более 400 научных работ в авторитетнейших рецензируемых российских и международных журналах. Он стал автором нескольких учебников для высшей школы. В 1999 году за создание учебника «Биологическая химия» Дмитрий Кнорре получил премию Правительства Российской Федерации в области образования.

Многогранная деятельность Дмитрия Георгиевича была отмечена рядом российских, зарубежных наград и престижных премий. Академик Кнорре является лауреатом премий АН СССР им. М. М. Шемякина (1988), Ленинской премии (1990), Правительства РФ в области образования (1999). Дмитрий Георгиевич награжден орденом Ленина (1981), орденами «Знак Почёта» (1967, 1985), орденом Октябрьской революции (1986), орденом Почета (1999), медалью «За доблестный труд» (1970) и др.

В 2016 году Кнорре был награжден Большой золотой медалью имени М. В. Ломоносова за выдающийся вклад в области химии нуклеиновых кислот, аффинной модификации биополимеров, становлении важнейшего направления фармакологии — терапевтических нуклеиновых кислот и развитии методов генной терапии.

Прощание с академиком Д. Г. Кнорре пройдет в Москве 14 июля 2018 г.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика