ru:about:media:2018:20181502-1 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2018 » ru:about:media:2018:20181502-1



Оригинал статьи

Наука в Сибири

от 15.02.2018 г.

Новосибирцы отметили День российской науки на «Открытой лабораторной»

10 февраля в 60 городах России и 10 странах мира прошла акция, посвященная проверке научной грамотности. Более 20 тысяч человек поучаствовали в «Открытой лабораторной» офлайн и более 10 тысяч человек проверили себя онлайн — на сайте. В Новосибирске к акции присоединилось около 750 человек, пришедшие на шесть площадок города.

«В Новосибирске «Лаба» становится ожидаемым событием. В этом году участники, в большинстве своем, регистрировались индивидуально. Это показатель личного интереса, а не только активного учителя, например. Новосибирской «фишкой» становится игра на критичность мышления и интуицию «Fake News». Ее «завлабы» провели на нескольких площадках. В наше время постправды не просто отличить факты от вымысла, надо тренироваться», — делится особенностями этого года координатор акции в Новосибирске, директор фестиваля EUREKA!FEST Александр Дубынин.

«У меня на первом ряду сидел сосредоточенный мальчик. Он очень старался. Я им любовалась всю Лабораторную, — рассказывает вирусолог из НГУ, кандидат биологических наук, известный популяризатор науки Маргарита Романенко. — И вообще, что дети приходят, думают и дают правильные ответы — это потрясающе».

«Удивительно, но на многих площадках максимальные баллы получили именно школьники. Надеюсь, в следующем году к ним присоединятся их родители и миф «молодежь пошла не та» окончательно рухнет», — говорит красноярский организатор «Лабы» руководитель группы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН кандидат биологических наук Егор Задереев.

«Лабораторная — замечательный проект, который помогает узнавать что-то новое, вспоминать забытое старое и, самое главное, учит критически мыслить, оперировать имеющейся информацией, представлять, как должны протекать процессы в мире вокруг нас, — считает руководитель лаборатории гибридных материалов для электрохимических накопителей энергии ФЕН НГУ кандидат химических наук Екатерина Федоровская. — Лабораторная катализирует интерес как у школьников, так и у взрослых к естественными наукам и математике».

«Лабораторная — хорошая новая форма научно-популярного общения. Как и любая новая форма, она не без недостатков (например, иногда нечеткие критерии зачета ответов, длинные комментарии, снижающие интерес зала), но это всё легко поправимо, а формат позволяет пробовать и другие виды конкурсов. Продолжать, конечно, надо», — комментирует молекулярный биолог, профессор РАН, заведующий лабораторией в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, научный руководитель стратегической академической единицы «Синтетическая биология» НГУ доктор биологических наук Дмитрий Жарков\





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика