ru:about:media:2018:20181508-2 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2018 » ru:about:media:2018:20181508-2



Оригинал статьи

Сетевое издание «1НСК»

от 15.08.2018 г.

Новосибирские ученые СО РАН разрабатывают новый способ диагностики рака‍

Новый метод диагностики рака лёгких на начальных стадиях заболевания исследуют учёные Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Он должен понизить смертность пациентов с онкологией.

На данный момент смертность среди пациентов с раком лёгких составляет 80% из-за поздней диагностики. Новый метод будет диагностировать рак по анализу крови. «На данный момент в онкодиагностике развивается так называемая жидкостная биопсия — исследование в крови онкомаркеров: фрагментов ДНК, мутаций, генетических меток, а также изменений количества таких последовательностей. Мы же использовали в качестве индикаторов микроРНК — малые некодирующие молекулы РНК. Они могут как способствовать, так и препятствовать развитию опухоли, а их трансформации при этом транслируются в кровь. Кроме того, мРНК обладают высокой стабильностью и не деградируют под действием ферментативных систем крови — то есть не так быстро поглощаются или фильтруются ее клетками», — рассказал «Науке в Сибири» младший научный сотрудник ИХБФМ СО РАН Иван Запорожченко.

Ученые отмечают недостатки метода. В случае с мРНК диагноз ставится не по наличию изменений в крови, а по их количеству. Сейча в исследовании принимают участие 20 больных и 10 здоровых людей. Ученые планируют увеличить масштабы исследования и доработать метод.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика