ru:about:media:2018:20181610-1 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2018 » ru:about:media:2018:20181610-1



Оригинал статьи

RG.RU

от 16.10.2018 г.

Сибирские ученые научились доставлять препарат точно в опухоль

Специалисты Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) Сибирского отделения РАН разрабатывают системы доставки терапевтических нуклеиновых кислот, которые смогут не только отправить препарат в точку назначения, но и способствовать сохранению его активности в клетках, например в опухоли.

Как отмечает издание СО РАН «Наука в Сибири», иногда в организме неправильно работает какой-либо ген, что приводит к появлению слишком больших количеств кодируемого им белка. В других случаях синтезируется неправильный (мутантный) белок, что может привести к серьезному заболеванию. Для борьбы с подобными «ошибками» нередко используют так называемые терапевтические нуклеиновые кислоты. Наибольшая сложность в их применении - доставка до проблемного места (клетки): этот вопрос и пытаются решить сибирские ученые.

В качестве систем доставки ученые используют комплексы на основе катионных липосом: частиц размером до 100 нанометров, построенных из катионных и нейтральных липидов (жирорастворимых веществ). Катионные липосомы связываются с антисмысловыми олигонуклеотидами и защищают их от действия неблагоприятных факторов в крови, а также способствуют проникновению в клетки, так как по строению напоминают клеточные мембраны.

- Обычно опухолевые клетки содержат на поверхности рецепторы к фолиевой кислоте. Именно поэтому она часто используется в качестве адресующего лиганда в различных системах доставки лекарств, - поясняет заведующая лабораторией биохимии нуклеиновых кислот ИХБФМ доктор биологических наук Марина Зенкова. - Вообще, фолиевая кислота необходима для нормального функционирования клетки. Однако если последняя начинает гиперэкспрессировать рецепторы к фолиевой кислоте на поверхности, скорее всего клетка уже приобретает злокачественный фенотип. Поэтому мы включили в состав липосом эту кислоту, чтобы та обеспечила специфическое, направленное взаимодействие с опухолевыми клетками.

Кроме того, на каждой клетке существует набор рецепторов - сложных белковых структур, способных прочно связываться с определенной молекулой - лигандом. Если включить его в состав комплекса, то такие «адресованные» липосомы вкупе с антисмысловыми олигонуклеотидами будут связываться с клетками, на поверхности которых есть рецепторы к этому лиганду.

Преимущество липосомальных систем, разработанных учеными, заключается в том, что их можно приготовить заранее. Если нужно доставить нуклеиновую кислоту, ее смешивают с этим раствором в определенных пропорциях и вводят в организм - то есть подобный вариант лечения является сравнительно недорогим. Нуклеиновая кислота в комплексе с липосомами быстро добирается до клеток опухоли и остается в них в значительном количестве даже через 24 часа после инъекции.

- Сейчас мы пытаемся сделать еще более сложные системы адресации, ищем возможности присоединения пептидов, антител, которые могут стимулировать захват комплексов определенными клетками. Проблема в том, что у наиболее злокачественных опухолей мало поверхностных рецепторов - опознавательных знаков, поэтому надо еще многое проработать, - говорит Марина Зенкова.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика