ru:about:media:2018:20181912 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2018 » ru:about:media:2018:20181912

Аргументы и факты

от 19.12.2018 г.

Оригинал статьи


Новосибирские ученые доказали небезопасность стволовых клеток

Они вызывают неконтролируемый рост несвойственных организму тканей



Специалисты Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН вводили стволовые клетки лабораторным мышам. Опыты показали, что новые кровеносные сосуды начинают расти не только в месте введения клеток, но и по всему организму. А вслед за кровеносными сосудами формируются новые ткани. Такого эффекта никто не ожидал.

Стволовые клетки часто используют в косметических целях для омоложения отдельных участков кожи и для активации роста волос при облысении. Главный научный сотрудник лаборатории стволовой клетки Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Игорь Майбородин предостерег желающих стать красивее: «Для каких-то косметических целей использовать подобные препараты пока не стоит – результаты могут быть непредсказуемы».

Сибирские ученые исследуют влияние стволовых клеток на восстановление мозгового кровообращения при инсультах. Они полагают, что стволовые клетки могут помочь людям, пострадавшим от этого тяжелого недуга - новые кровеносные сосуды помогут восстановить нарушенный в мозге кровоток.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика