ru:about:media:2018:20182004 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2018 » ru:about:media:2018:20182004



Оригинал статьи

МТРК «Мир»

от 20.04.2018 г.

Искусственная родинка поможет в лечении онкологии



Биотехнологи из Швейцарии придумали уникальную татуировку, которая поможет человеку спастись от рака. Онкологию на начальной стадии обнаружит искусственная родинка. Об этом сообщает журнал Science Translational Medicine.

Под кожу вживают капсулу с модифицированными клетками. Когда в организме человека накапливается много кальция, на коже формируется пятно, напоминающее родинку.

Разработка поможет диагностировать рак простаты, легких, молочной железы и колоректальный рак.

Специалисты отмечают, что появление темного пятна – еще не повод для беспокойства. Увидев, проявившуюся родинку, нужно обратиться к врачу, который проведет дополнительные исследования, по результатам которых можно будет поставить точный диагноз.

У метода есть ограничение: вживаемая капсула эффективна около года. Потом качество диагностики снижается, тест-системе требуется замена.

Метод уже протестировали на свиньях. Испытания прошли успешно. Сейчас исследователи надеются сделать свою разработку более долговечной.

Недавно ученые из новосибирского Института химической биологии и фундаментальной медицины успешно испытали антираковый вирус. Авторы разработки назвали свое лекарство самым перспективным средством в борьбе с онкологией. Вирус разработан на основе вакцины от оспы и показал хорошие результаты на мышах.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика