ru:about:media:2018:20182106 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2018 » ru:about:media:2018:20182106



Оригинал статьи


Комсомольская правда
от 21.06.2018 г.

Ученые объяснили, почему клещи стали меньше кусать новосибирцев

Роспотребнадзор удивил статистикой: в этом году кровососы вполовину менее активны, чем в прошлом



Клещи нынче не такие голодные и кровожадные. Об этом сообщил новосибирский Роспотребнадзор, озвучив статистику: в области 8025 жителей обратились к врачам с покусами от клещей. Цифра вроде внушительная, но если ее сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то выходит: главная весенне-летняя напасть сбавляет обороты. - В прошлом году за тот же период мы получили от жителей 14 750 обращений, то есть на 45,59% больше, - говорят в Роспотребнадзоре по Новосибирской области.

Почти вполовину уменьшилась статистика и по заболеванию клещевым энцефалитом. С чем связан упадок сил у членистоногих, сайту kp.ru рассказали ученые.

- Они не то чтобы менее голодные или у них какой-то провал в популяции, просто так реагируют на погоду, - объясняет Нина Тикунова, доктор биологических наук, заведующая лабораторией молекулярной микробиологии Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. - Вспомните холодный май в этом году… Ученые, изучающие клещей, сами столкнулись с тем, что не хватает «подопытного» материала. Его собирают так называемым флаговым методом. Человек идет, тащит за собой на палке фрагмент белой ткани, и с этой ткани потом снимают клещей.

- В тех местах, где мы раньше собирали их десятками, сейчас попадаются единичные экземпляры, - говорит Нина Тикунова. - А все потому, что во время дождя и холода клещи не выходят из подстилки. Для них нежелательна как сильная сухая жара - во время нее они просто пересыхают, так и низкая температура - они же хладнокровные, поэтому в холод малоактивны.

Идеальная погода для этих маленьких негодяев - сухое умеренное тепло. Но его-то в Новосибирске этим летом почти не видели.

- В обычный, классический год клещи просыпаются в мае и уже в конце третьей декады июня таежных клещей в Новосибирске почти нет: им становится слишком жарко. В этот же раз, думаю, период активности у них затянется, будет чуть-чуть дольше: им же надо как-то напитаться, чтобы пережить следующие зиму, а самкам снести яйца. Так что из-за погоды год необычен не только для нас, людей, но и для клещей. Если дальше каждый день будет лить дождь, то клещей мы почти не увидим.

- Может, людям дожди вообще на руку? Клещи все перетонут…

- Они живут не на земле, не на земляной дорожке, по которой мы ходим. А в подстилке леса. Когда идет дождь, под листиками, под опадом есть воздушные мешки, - отвечает на наш наивный вопрос сотрудница СО РАН. - А весь ливень уходит в землю. То есть представить ситуацию, чтобы клещ утонул - сложно. Это должно быть наводнение, которого в Новосибирске, слава богу, еще нет.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Наибольшее число обращений жителей по поводу покусов клещами зарегистрировано:
- в городе Бердске - 599 случаев
- Искитимском районе - 540 случев
- Тогучинском районе - 399 случаев
- Ордынском районе - 299 случаев
- Мошковском районе - 245 случаев
- Маслянинском районе - 218 случаев
- Болотнинском районе - 157 случаев
- Сузунском районе - 139 случев

КСТАТИ

Как снять клеща?

Роспотребнадзор советует доверить это врачу в травмпункте или в поликлинике по месту жительства. Если же вы решили самостоятельно снять с себя клеща, то есть несколько способов. Первый: накинуть на кровососа петлю из крепкой нитки (завязать ее в узел как можно ближе к хоботку клеща) и вытаскивать его, осторожно раскачивая, старясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Второй способ: захватить клеща пинцетом (в аптеке также можно купить специальный клещеверт) или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к хоботку. И держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь его. Место укуса надо продезинфицировать - это может быть 70-процентный спирт, одеколон или 5-процентный йод. Если на коже осталась черная точка, значит, случился отрыв головки или хоботка - это место надо обработать йодом. Снятого клеща, если он жив, нужно поместить в банку или колбу и доставить на исследование в лабораторию в течение суток. Там вам скажут, был ли он переносчиком каких-то заболеваний. Если клещ мертв - его надо сжечь.

Куда обращаться, если вас покусали?

Если вы застрахованы от укуса клеща, то следует обратиться в одно из медицинских учреждений, указанных в приложении к договору о страховании. Кроме баночки с живым клещом у вас на руках должны быть: сама страховка, полис, паспорт. В медицинском учреждении сделают молекулярно-биологическое исследование членистоногого, а если кровососа нет, то серологический анализ вашей венозной крови. Результат вам сообщат через сутки. Непривитым пострадавшим назначается серопрофилактика, то есть вводится иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита. Помните: у вас на серопрофилактику есть всего 96 часов - чем раньше будет введен иммуноглобулин, тем лучше. Также назначают антибиотикотерапию против боррелиоза.

Если страховки нет, вы можете обратиться практически в любое государственное или частное медицинское учреждение. Эпидемиологи рекомендуют не терять время и сразу идти к инфекционисту, минуя терапевтов и других специалистов. Иммуноглобулин придется ставить за деньги. Стоимость российского препарата приличная: одна ампула, рассчитанная на 10 килограммов веса, стоит 900 рублей. За взятие клеща на исследование в лабораторию тоже придется заплатить.

Что делать, если собаку укусил клещ?

Снять клеща с собаки с помощью нитки или пинцета. Однако не всегда хозяин может обнаружить кровососа на питомце (например, самец клеща может укусить и, не присасываясь, отвалиться), поэтому важно обращать внимание на состояние собаки после прогулки. Если она отказывается от еды, сонлива, если отмечается резкий подъем температуры до 41 - 42 градусов, необходимо ехать в ветлечебницу. Некоторые клещи являются переносчиками паразитов, которые разрушают клетки крови. Такие паразиты размножаются очень быстро, и если не принять меры, то это приведет к смерти питомца от пироплазмоза. Часто в ветеринарной клинике назначают антипаразитарные препараты, не дожидаясь результатов анализов крови из лаборатории. Но следует настоять, чтобы сначала подтвердился диагноз, и только потом было прописано лечение: дело в том, что антипаразитарные препараты очень токсичны и наносят удар не только по пироплазме, но и по всему организму собаки.

Что надеть в лес?

Чаще всего клещи атакуют людей на природе, в лесу. Поэтому, если вам предстоит поход в лес, о моде придется забыть. Эпидемиологи советуют помнить несколько обязательных правил: так как клещи забираются на человека снизу вверх, штаны необходимо заправлять в носки, а кофту - в брюки (рукава у запястий эксперты советуют укрепить резинкой), шея и голова тоже должны быть закрыты, например, капюшоном или косынкой. Одежду желательно надеть светлых тонов, чтобы на ней можно было быстро разглядеть кровососов. Лучше всего для похода в лес подходят комбинезоны. И не забудьте обработать вещи и открытые участки тела репеллентами.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика