ru:about:media:2018:20182510-1 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2018 » ru:about:media:2018:20182510-1



Оригинал статьи

ТАСС информационное агентство

от 25.10.2018 г.

В Новосибирске разрабатывают «умный контейнер» для химиотерапии без побочных эффектов

Сообщается, что речь идет о частицах, которые доставляют препарат к больной клетке и высвобождают его порционно, что позволяет избежать общей интоксикации организма

НОВОСИБИРСК, 25 октября. /ТАСС/. Ученые Новосибирского института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН разрабатывают принципы, позволяющие противораковым препаратам действовать на больную клетку, не вызывая тяжелых побочных эффектов, характерных для традиционной химиотерапии. Разработанные учеными так называемые «умные контейнеры», доставляя препарат, высвобождают его порционно, что позволяет избежать общей интоксикации организма, сообщила ТАСС в четверг в рамках форума биотехнологий OpenBio в наукограде Кольцово под Новосибирском одна из разработчиков Екатерина Бобрикова.

«Препарат при традиционной химиотерапии используют в большой концентрации, но при этом около 80% препарата выводится из организма в неизменном виде. Кроме того, такие препараты… еще и очень токсичны и вызывают некроз тканей в месте введения. А наши частицы, разработанные по нашему принципу, высвобождают его постепенно, поэтому обеспечивается пролонгированное действие - это как «умные контейнеры», позволяющие избавиться от тяжелых побочных эффектов», - рассказала Бобрикова, добавив, что если удастся направленно доставить препарат до больной клетки, то при этом не будут подвергаться риску здоровые органы.

Ученые разработали три подхода к конструированию «умных контейнеров». На данный момент исследования показали, что формы на основе нейлона проникают внутрь клеток и не обладают токсичностью. Как отметила Бобрикова, ранее аналогичных исследований с использованием данного материала не проводилось. Для дальнейшей работы над технологией группа ученых планирует получить дополнительное финансирование.

Площадка открытых коммуникаций OpenBio - форум, посвященный биотехнологиям и вирусологии, который включает в себя комплекс мероприятий, посвященных развитию бизнеса в сфере науки. Форум ежегодно проходит на базе наукограда Кольцово, в этот раз с 23 по 25 октября. Программа включает научную конференцию, образовательные площадки для детей, мастер-классы, выставку компаний в сфере биотехнологий и биофармацевтики. ТАСС является генеральным информационным партером форума.





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика