ru:about:media:2018:20182809-1 [Институт химической биологии и фундаментальной медицины]
ИХБФМ СО РАН » ru » Об институте » СМИ о нас » 2018 » ru:about:media:2018:20182809-1

Наука в Сибири

от 28.09.2018 г.

Оригинал статьи


Сибирские ученые выиграли «Стартап-ралли»

Команда новосибирских исследователей победила в конкурсе инновационных разработок в биомедицинской сфере, проводимом проектным офисом «Продвижение», созданным по инициативе Минпромторга России для коммерциализации разработок в области производства лекарственных средств, медицинских изделий и цифровой медицины.

Как рассказал заведующий лабораторией Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН кандидат биологических наук Владимир Александрович Рихтер, конкурс «Стартап-ралли» проводился при участии ведущих фармацевтических компаний России. На первом этапе в двух номинациях — фармпрепараты плюс лабораторная диагностика и медицинские изделия плюс цифровая медицина — было рассмотрено 119 разработок из 26 регионов России. «По итогам премодерации до этапа экспертизы было допущено 95 проектов, а 27 из них вышли в финал, проходивший в рамках конференции «Биотехмед» в Геленджике.

В номинации «Фармпрепараты и лабораторная диагностика» первое место заняла команда из ИХБФМ СО РАН, представившая на конкурс разработку «Противоопухолевый препарат — рекомбинантный штамм вируса осповакцины — VV-GMCSF-Lact». «У нас были сильные соперники: исследовательские команды из Москвы и Подмосковья, Казани, Томска, Волгограда и Ульяновска, — отметил Владимир Рихтер. — Они выступали с продуктами в очень широком диапазоне, от транквилизатора нового поколения до анальгетика из растительного лигнина. В финал вышли и прямые конкуренты: пять из четырнадцати участников в нашей номинации представили препараты и тест-системы онкологической направленности. Поэтому мне было очень приятно получить вместе с коллегами по лаборатории первое место и грант в размере 250 000 рублей, который пойдет на развитие исследований».

«Для коммерциализации этой разработки ее авторы создали инновационную компанию “ОнкоСтар”, — подчеркнул ученый. — Она и участвовала в конкурсе Минпромторга. В настоящее время компания проходит регистрацию в инновационном центре “Сколково”. В ближайшем будущем мы планируем закончить доклинические исследования и перейти к первой стадии клинических».


«Наука в Сибири»





© Copyright 2023. ИХБФМ СО РАН

Яндекс.Метрика